Здравствуйте.
Живу в многоквартирном доме. Он находится около дороги,где растут березы. Во время сильного ветра береза упала на дом и сильно повредила фасад. Ранее ТСЖ уже писали в ГУАД и администрацию,чтобы спилили деревья,но они переводили друг на друга. В итоге дерево упало. Кто должен в данном случае возместить ущерб и устранить повреждение фасада дома?
Добрый вечер! Необходимо выяснить кому принадлежит земельный участок, на котором росло дерево. Участок будет либо в муниципальной собственности и тогда, ответственна администрация, либо участок отнесен к придомовой территории и тогда это зона ответственности ТСЖ. Границы участка размечают до начала строительства. Узнать, где они проходят, можно по кадастровой карте города. Достаточно указать адрес дома, чтобы онлайн-сервис показал размеры и границы его придомовой территории, а также кадастровый номер участка. Для начала можно обратиться за информацией к любому кадастровому инженеру. Посмотреть границы они могут и в рамках бесплатной консультации.
Здравствуйте, в случае если администрация не дала разрешение на спил дерева а УК дома, неоднократно отправляла заявку на спил. То оплачивать ущерб будет администрация вашего района. Но для этого необходимо написать коллективный иск в суд!
Вы знаете, за все прилегающие к к ТСЖ территории отвечает Муниципалитет, поэтому именно Муниципалитет (В вашем случае Администрация, несёт ответственность, за случившееся и обязан возместить причинённый Вашему дому ущерб.