Наследник не принявший наследство?

Можно ли признать непринявшим наслеследство наследника первой очереди, если он был прописан с наследодателем в одной квартире, но последние 6- 10 лет не появлялся, в течении положенных 6месяцев не заявился на наследство, нотариус просит связаться и попросить отказ, но наследник не собирается ничего делать. Какие мои дальнейшие действия?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Если наследник первой очереди не подал заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев и не совершил действий, свидетельствующих о фактическом принятии (например, не оплачивал коммуналку, не проживал в квартире), его можно признать непринявшим наследство через суд. Нотариус не может сделать это автоматически – нужно обращаться в суд с иском.
Что делать:
Собрать доказательства, что наследник не проявлял интереса к наследству (показания свидетелей, отсутствие платежек и т. д.).
Подать иск о признании наследника непринявшим наследство, тогда право перейдёт к следующей очереди.
Отказ от наследства от такого наследника не обязателен – достаточно его бездействия и решения суда.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день! В этом случае у вас есть возможность обратиться в суд с исковым заявлением, чтобы признать наследника не принявшим наследство. С приложением соответствующих документов. Если нужна помощь в составлении иска пишите или звоните на Вацап

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Такую судебную практику встречал. Необходимо доказывать отсутствие наследника по месту регистрации впервые 6 месяцев после открытия наследства.
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
если он в течении шести месяцев не подаст заявление о вступлении в наследство, наследство будет распределяться между другими наследниками
Пахомов Александр Вадимович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не делает его право. Пусть нотариус выдаёт свидетельство о праве на наследство тем кто заявил.