На смежном участке построено капитальное строение , без отступа положенных 3 метров от межи, второй этаж заступает на мой земельный участок . Есть ли сроки исковой давности ?
Срок исковой давности по захвату земли и нарушению отступов
1. Срок исковой давности
✅ Общий срок – 3 года (ст. 196 ГК РФ), но:
Отсчет начинается не с момента постройки, а с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 200 ГК РФ).
Если строение возведено недавно (например, в 2023-2024 гг.) – срок еще не истек.
Если нарушение давнее (например, 10 лет назад), но вы узнали о нем только сейчас – срок считается с момента обнаружения.
2. Что можно сделать?
① Требовать сноса или переноса строения
Если постройка не соответствует нормам отступов (СП 53.13330.2019 – минимум 3 м от границы), можно требовать через суд:
Демонтажа выступающей части (2-й этаж).
Переноса конструкции (если возможно).
② Взыскать компенсацию за пользование вашей землей
Если часть строения фактически находится на вашем участке, можно требовать:
Денежную компенсацию (как за аренду).
Устранение препятствий в пользовании землей (ст. 304 ГК РФ).
③ Узаконить "захват" через суд (если пропущен срок)
Если нарушение старше 3 лет, сосед может попытаться узаконить самовольную постройку (ст. 222 ГК РФ), но:
Суд может отказать, если доказано, что это ущемляет ваши права.
Пошаговые действия
1️⃣ Закажите межевание (уточнение границ участка).
2️⃣ Получите заключение кадастрового инженера (о нарушении отступов).
3️⃣ Направьте соседу претензию (требование устранить нарушение).
4️⃣ Если не реагирует – подавайте иск в суд:
О сносе/переносе строения.
О компенсации за незаконное использование земли.
Важно!
Даже если прошло много лет, суд может обязать устранить нарушение, если:
Постройка создает угрозу (например, тень, сток воды на ваш участок).
Нарушены противопожарные нормы.
Разбираться надобно))))
и Вам спасибо, за отзыв, который Вы не забыли оставить в моём профиле юриста на этом сайте в графе отзывы)))) это - абсолютно бесплатно, и, Вам - все равно, а мне - будет приятно!)))
Исковых сроков по данному спору нет (статья 208 ГК РФ).
Вместе с тем, подавая иск, чтобы не давать повод соседям указывать в суде на пропуск исковой давности, проще указать, что узнали вы о пересечении второго этажа здания и границ вашего участка недавно.
К примеру: готовится заключение кадастрового инженера. А в иске указывается: я вызвал кадастрового инженера, чтобы вынести границы участка и когда он подготовил заключение я узнал о нарушении границ.
НО! Сам спор с проекцией второго этажа на границу непростой и потребует назначение экспертизы. Плюс есть погрешность измерений границ... Вообщем результат такого иска зависит от многих нюансов. Особенно если иск о сносе...
Здравствуйте.
С момента когда лицо узнало о нарушении своих прав, что требует доказательств. Сноса не будет, если идти по пути требований сноса, проиграете. Изначально необходимо изучать все фактические обстоятельства, план застройки участка и др. документы. Нарушение Отступа 3 метра не является основанием для сноса.
Спасибо. Постройка давно. Но по ст. 208 ГК РФ по этому делу нет срока исковой давности. Там не только нет 3 метров отступа, нет 1 метра обязательного санитарного отступа, т к участок находится в зоне ОД- 1, мало того ещё заступили 2 этаж ( консоль) и блоки сплитсистема висят над моим участком. Что я могу требовать, если не сноса? Выкупить весь мой участок и пользоваться им. Кусок отрезать нельзя, у меня менее 4 метров под ИЖС.
"Санитарного" отступа не существует. Есть 1 метр для хоз построек и 3 метра для жилых (это федеральный Свод Правил). ПЗЗ могут эти параметры уточнять. В ПЗЗ одного из районов Краснодарского края указано, что в зоне ОД-1 для ИЖС те же 1 и 3 метра, т.е. соответствует федеральной норме. Причем основное расстояние ОД-1 - 3 метра от здания до границы, что обусловлено тем, что зона общественно-деловая.
Снос требовать можно, только вопрос снесут или нет? Обычно снос крайняя мера. Будет важно на сколько смещена постройка относительно границы, если близко к погрешности измерений, то не снесут. Демонтаж сплит системы - более разумное требование. Если консоль - это часть балкона или что-то что можно снести без угрозы зданию, то тоже можно пробовать.
НО! Две экспертизы - землеустроительная и строительно-техническая. Спор весьма сложен в доказывании, т.к. все зависит от экспертизы. Бюджет уйдет за 200к.
Если хотите, чтобы они выкупили ваш участок, то лучше переговоры.
Спасибо за ответ? А каким образом переговоры? В суде? Весь мой участок составляет 371 кв м. Они вряд ли согласятся его выкупить. Отрезать кусок моего участка тоже нельзя, т к фасад и так менее 3 метров и сам участок маленький, не хватает необходимых 400 КВ м для ИЖС. Что тогда?
Участок Ваш неделимый, т.е. продать часть участка нельзя. Значит предложите весь выкупить. Обычно вопрос стоимости возникает. Для этого переговоры и проводят. Если цена Вас не устраивает, то либо смиритесь, либо в суд... Если в суд пойдете, то гарантии хорошего результата тут нет. Если нет свободных 200 тыс. на суд, то тоже смысла нет (экспертизы оплачивает истец, а взыскать можно только если иск удовлетворен). Вы в любом случае будете в минусе... В лучшем случае деньги через год или больше вернуть можно и то обычно не все...
Если иск в суд отправить, то сосед может \\"испугаться\\" и переговоры можно вести с позиции силы. А если НЕТ? Если наоборот на принцип пойдет, то суд до победного конца...
Как поступить решать Вам.
Да я согласна с Вами и полагаю они не боятся ( связи и деньги ) а я не могу теперь продать свой участок и использовать его не могу. Правды нет к сожалению.
Здравствуйте! Желательно разобраться детально в индивидуальном порядке, поскольку на требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права исковая давность не распространяется.