Отказ от наблюдения и лечения пациента?

Здравствуйте, такая ситуация, я врач, у нас в поликлинике 2 врача узкой специализации, которая нужна пациенту, по определенным причинам я написала заявление об отказе от лечения и наблюдения пациента, а пациент написал отказ от другого врача , в законах и приказах такой ситуации не описано , имею ли я право не принимать пациента ( за исключением конечно случаев экстренной помощи? )

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

✅ Да, имеете право отказаться от наблюдения пациента, если:

Оформили письменный отказ с обоснованием причин (например, конфликт интересов).
У пациента есть альтернатива (второй специалист в поликлинике).
Это не экстренный случай (ст. 70 ФЗ №323).
Но: Пациент не может быть лишен медицинской помощи. Если оба врача отказываются, поликлиника обязана найти другого специалиста (например, по внутреннему приказу).

Что делать:

Уведомить руководство о ситуации.
Дождаться официального решения о перераспределении пациентов.
Отказ от лечения возможен только в неэкстренных случаях и при соблюдении процедуры (ст. 19 ФЗ №323).

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Важно помнить, что отказ от лечения пациента должен быть документально оформлен, и причины отказа должны быть четко указаны. Также необходимо учитывать, что в случае возникновения споров или жалоб со стороны пациента ваша позиция должна быть юридически обоснованной.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).