Материнский капитал?

Тема мат.капитал.
Получили гражданство РФ в 2024 году,первый ребенок родился на территории РФ в 2011 году,получила свидетельство о рождении российское,второй в 2017 году родился в другой стране.В 2025 году родился 3 ребенок в семье на территории РФ,подала заявление на мат капитал пришел сертификат на гос.услуги на 690 тыс.Ранее мат.капитал мы не получали.Насколькотя знаю за 3 ребенка сумма другая должна быть

Канюков Сергей Константинович
Отвечает адвокат

Юлия, добрый день!

ОТвечаю на ваш вопрос:

Женщина, получившая гражданство РФ в 2024 году, родившая третьего ребенка в 2025 году, при этом имеющая первого ребенка, рожденного в России в 2011 году, и второго ребенка, рожденного в другом государстве в 2017 году, и ранее не получавшая материнский капитал, может рассчитывать на получение материнского капитала в связи с рождением третьего ребенка 2025 года рождения.

Обоснование:

Право на материнский капитал возникает у женщин, имеющих гражданство Российской Федерации, при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребенка после 1 января 2007 года (статья 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей").

Важно, что женщина должна обладать гражданством РФ в момент рождения ребенка, в связи с которым возникает право на материнский капитал (см. постановления Верховного суда РФ и подтверждающую судебную практику).

Если ранее женщина не получала материнский капитал, то при рождении в 2025 году третьего ребенка она вправе получить материнский капитал на этого ребенка.

Поскольку первый ребенок родился в 2011 году (до 2020 года), а второй в 2017 году (за пределами РФ), при этом у женщины было гражданство РФ только в 2024 году, права на материнский капитал в связи с первыми двумя детьми нет, так как на момент их рождения гражданства у матери не было.

Материнский капитал за третьего ребенка в 2025 году будет предоставлен в размере, установленном на дату возникновения права, то есть на 2025 год. По последним данным, размер материнского капитала при рождении второго и последующих детей после 1 января 2020 года составляет около 912 160 рублей (с учетом ежегодной индексации — п. 2 ст. 6 Федерального закона № 256-ФЗ).

Если ранее не было получено материнского капитала, то он будет выдан единоразово именно при рождении третьего ребенка.

Таким образом:

Гражданство РФ у женщины возникло в 2024 году — это соответствует требованию закона для получения маткапитала при рождении ребенка в 2025 году.

Право на материнский капитал возникает в связи с третьим ребенком, рожденным в 2025 году.

Размер материнского капитала будет в соответствии с действующими на 2025 год нормами, ориентировочно — около 912160 рублей.

С уважением, адвокат Сергей Канюков

Юлия
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Первый ребенок (2011 год): Родился на территории РФ, получил российское свидетельство о рождении. Однако, поскольку он родился до 2020 года, и вы не получали маткапитал на тот момент (гражданство получено в 2024 году), он не дает права на выплату.
Второй ребенок (2017 год): Родился за границей, и на момент рождения у вас не было гражданства РФ. Даже с получением гражданства в 2024 году, он не учитывается для маткапитала, так как родился до 2020 года и не был заявлен ранее.
Третий ребенок (2025 год): Родился на территории РФ после получения вами гражданства (2024 год). Это первый ребенок, на которого распространяется программа после 01.01.2020. Поэтому вам назначен базовый маткапитал в размере 693 144 ₽.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Коротков Артем Андреевич
Отвечает адвокат

сумма маткапитала за третьего ребёнка в 2025 году может достигать около 912 000 рублей, но при наличии детей, рожденных за границей и без оформления маткапитала на них, сумма может быть меньше - около 690 000 рублей, что соответствует сертификату, который вы получили.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).