Как востановить документы на дом?

Здравствуйте, мне по наследству перешёл дом, без завещания,но на дом документ не каких нет,подтверждающих что дом мой документ тоже нет,на госуслугах дом у меня не отображается, и в выписке из егрн нечего такого не написано ,и у нотариуса я не была,как мне документы полностью востановить, и зарегестрировать право собственности и тд, с чего начать??

Ласкина Анна Александровна
Отвечает адвокат
Добрый вечер, на сайте Росреестра в сервисе Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online проведите поиск по адресу дома, запишите найденные кадастровые номера жилого дома и земельного участка, закажите по кадастровым номерам выписки из Единого государственного реестра недвижимости. Возможно в администрации города или поселения велись похозяйственные книги, выписка из похозяйственной книги на домовладение - основание для регистрации права собственности. Если вы являетесь наследником по закону умершего собственника дома обратитесь к нотариусу. В вопросе недостаточно информации для корректного ответа.
Бесплатная консультация (WhatsAp, Telegram). Подготовка исковых заявлений, процессуальных документов, представление интересов в суде.
Самушина Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вступить в наследство необходимо в течение 6 месяцев. То есть надо обратиться к нотариусу. Если Вы были зарегистрированы совместно с наследодателем и срок прошёл, то нотариус всё равно заведёт наследственное дело. Если не были прописаны совместно, срок прошёл, то надо в суде установить факт принятия наследства. Нужны правоустанавливающие документы на дом. Возможно право собственности наследодателя возникло до 01.02.1998г.. Тогда обратитесь в БТИ. Оно раньше занималось регистрацией прав на недвижимость. Там Вам подскажут, где взять дубликаты правоустанавливающих документов.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. Во первых Вам нужно обратиться к нотариус с заявлением о вступлении в права наследования, затем необходимо знать где расположен дом. Ну а после признавать право собственности в порядке наследования через суд, если нужна более полная консультация или помощь в решении данного вопроса пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Начинать надо с земельного участка. В местной администрации в архивах должен быть документ о выделении Вашему наследодателю земли. Если будет данный документ, потом заниматься оформлением дома.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, а дом ранее был зарегистрирован, подключены коммуникации (вода, газ), дом находится в сельской местности? Каким образом приобретался данный дом, сколько лет вы им владеете?

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Скорее всего, через суд только.
С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич