Здравствуйте. Живу в двухквартирном пентхаусе на перулке в три коттежда. По основной улице проходит водопровод и канализация. По основной улице эти комуникации проходят вне участка а снаружи на улице за забором. А в моём случае, в нашем переулке, эти же самые коммуникации проходят по середине нашего участка, между домом и сараем. Эти дома в своё время построили солдаты, и таким не правильным образом проложили водопровод и канализацию. То есть должны были проложить так же как и на основной улице, снаружи. Земля и дом приватизированы и написано что ограничений и обременений нет. Видимо в 2007 году когда оформлял землю на себя, БТИ упустили этот момент. Теперь я хочу построить гараж на своём участке. Этот гараж будет закрывать проезд спецтехники в случае прорыва водопровода. Он уже не один раз в разных местах прорывался. Имею ли я право строить капитальный гараж на своём участке, хотя при желании можно найти подьезд к водопроводу для раскопки в случае аварии от соседей? Водоканал говорит что это охранная зона. Что эта за охранная зона, которая проходит прямо по середине участка. Это всё строилось одновременно вместе с домами. Строители в своё время должны были эти коммуникации проложить снаружи на уличной стороне. Получается я не могу пользоваться своим участком полноценно. Что делать мне? Спасибо.
Для решения вашего вопроса действительно необходимо уточнить сведения о наличии или отсутствии ограничений в пользовании земельным участком. Если ограничения имеются, и связаны они с трубопроводом, то строительство капитального гаража на трубопроводе запрещено. Однако, в вашем случае, необходимо проконсультироваться с кадастровым инженером, который исходя из схемы места прохождения коммуникаций, может посоветовать, где и как разместить капитальный гараж.