Что делать, если неправильно подана апелляционная жалоба?

(8 ответов)
Гость

Что делать, если неправильно подана апелляционная жалоба. В течении 5 дней после вынесения судебного решения мирового судьи мной не было подано заявление о составлении мотивированного решения. Позже было получено релюзотативное решение и на его основе составлена апелляционная жалоба. Срок подачи новой жалобы истек. Мировой суд не отправляет назад мое уведомление о получении жалобы, нет никакого ответа, что апелляция отправлена в районный суд.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте. При получении митивированного судебного решения апелляцию можно дополнить к той, которая была подана ранее до срока рассмотрения по существу. По районному суду сами смотрите принята или нет

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Частная жалоба может быть подана на определение о возврате апелляционной жалобы (если на то есть основания). Вы можете подавать заявление о составлении мотивированного решения и сейчас. Но мировой суд Вам откажет, т.к. Вы пропустили сроки без уважительных причин.
Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Подача кассационной жалобы исключается, т. к. указанная жалоба может быть подана на апелляционное определение суда. На определение о возвращении апелляционной жалобы может быть подана частная жалоба, если на то имеются мотивированные основания. Обращайтесь для составления документов или консультации.
Гость

То есть мне следует написать заявление в мировой суд на мотивированное решение, и затем подать частную жалобу на апелляционное определение? А какой суд должен предоставить определение на возврат?

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Суд должен вынести соответствующее опрредение.
Гость

Какой суд: мировой или районный. И куда после подавать кассационную жалобу?

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Вы пропустили сроки для подачи заявления о составлении мотивированного решения и соответственно, подаче мотивированной апелляционной жалобы. Вы не лишаетесь право подать заявление о составлении мотивированного решения, но с большей вероятностью Вам откажут ввиду пропуска сроков, если отсутствуют уважительные причины. Поскольку Вы участвовали в заседании, полагаю Вы имели возможность в трёхдневный срок подать данное заявление, но не сделали этого.
Гость

А могу ли я теперь подать кассацию без ответа об отказе апелляции.

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
В таком случае, в отсутствие полного текста решения мирового судьи реализация права на обжалование в апелляционном порядке невозможна и невозможно составление мотивированной апелляционной жалобы, само по себе. Жалоба должна быть возвращена судом. Если Вы пропустили сроки для подачи заявления о составлении мотивированного решения суда, есть возможность их восстановить. В противном случае, нет.
Гость

И как в таком случае суд отказывает в апелляции.

Гость

У меня уже прошло 1,5 месяца с принятия решения. Апелляция подавалась в последний день срока подачи и я писала заявление о продлении апеляционного срока. Можно ли по прошествии такого времени потребовать мотивированное решение суда и восстановить строки подачи апелляции?

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Что именно Вы подразумеваете под неправильной подачей жалобы?
Гость

Должно быть мотивированное решение суда, на которое должна быть подана апелляционная жалоба, а у меня только было только релюзотативное решение.

Пономарева Мария Александровна
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Вы участвовали в заседании?
Гость

Да личное участие было

Остались вопросы?

Юристы по ЖКХ