Арбитражный суд, апелляционная жалоба?

Организация подала в суд за неоплату долга по услугам ЖКХ. Решение вынесено без нашего участия. Подали в жалобу, восстановили пропущенный срок. Теперь предстоит стадия апелляции. Как отменить решение суда первой инстанции, если мы не принимали участия при вынесении решения, Есть факты, которые подтверждают нашу правоту, не подписан акт оказание услуг, есть письмо о несогласии оплаты задолженности, есть акт сверки в котором мы не признаем долг. Но это ничего не рассматривалось в суде первой инстанции, так как мы о нем не знали. Что сказать в суде апелляции , чтобы отменили решение суда? Какие назвать статьи закона, которые были нарушены при вынесении Решения?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В апелляционной жалобе и в судебном заседании апелляционной инстанции необходимо акцентировать внимание на том, что решение суда первой инстанции было вынесено без вашего участия, поскольку вы не были надлежащим образом уведомлены о судебном разбирательстве. В связи с этим были нарушены ваши процессуальные права на представление возражений и доказательств (ст. 167, 228 Гражданского процессуального кодекса РФ / ст. 167, 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ — укажите в зависимости от типа суда). Также укажите, что у вас имеются доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (отсутствие подписанного акта, наличие письма о несогласии, акта сверки без признания долга), что нарушает принцип состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ / ст. 9 АПК РФ). Просите апелляционный суд отменить решение первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение, чтобы вы могли реализовать свое право на защиту и представить свои доказательства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.

Отвечает юрист

Здравствуйте! В апелляционной жалобе укажите нарушения статей 121 и 167 ГПК РФ, касающиеся надлежащего уведомления сторон о времени и месте рассмотрения дела. Представьте имеющиеся доказательства, подтверждающие вашу позицию. Просите суд отменить решение и рассмотреть дело заново.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Елена
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.