Плата за воду и водоотведение в случае непроживания и отсутствия сантехники в квартире?

В квартире с черновой отделкой никто не живет продолжительное время, ремонт не ведется. На трубах входа горячей и холодной воды установлены счетчики, которые невозможно поверить, так как после них нет труб и сантехнического оборудования. Новый председатель ТСЖ вдруг начал начислять плату за воду и водоотведение, несмотря на то, что услугами никто не пользуется. После этого по нашей инициативе был составлен акт обследования квартиры в присутствии сантехника и председателя ТСЖ и установлено, что в квартире нет труб и кранов, нет оборудования, счетчики имеют старые показания, не поверены, и в квартире никто не проживает. Председатель упрямо настаивает на начислении платы за воду и водоотведение по нормативу без ссылки на конкретные статьи закона. Какими юридическими аргументами можно его переубедить в досудебном порядке и на какие статьи закона сослаться?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте в ТСЖ письменную претензию с требованием.

Если ТСЖ откажет — подайте жалобу в:

Госжилинспекцию контролирует законность начислений

Роспотребнадзор защита прав потребителей ЖКУ

В крайнем случае в суд.

При необходимости могу помочь составить документ. Данные для связи указанны в профиле

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.