Как вернуть деньги за непрожитые дни?

Съезжаю через 30 дней, уведомил об этом арендодателя, он не против. Договор действует до 1 июля, а мой выезд запланирован на 10 июня. Я хочу вернуть деньги за непрожитые 20 дней. Собственник отказывается, заявляя, что договор действует по месяцам и я оплачиваю проживание до 1 июля. В соответствии с договором собственник обязан возвратить депозит после подписания акта приема-передачи. Как быть в этой ситуации?

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Подписываем акт возврата квартиры. Указываем, что вернули квартиру раньше срока.

Пишем собственнику требование о возврате излишне уплаченной суммы аренды.

Если нет реакции - иск о взыскании неосновательного обогащения вам в помощь 👌

Андрей

Спасибо за ответ. Хочу уточнить: квартира может сниматься по месяцам, как утверждает собственник, или можно пересчитать оплату по дням последнего месяца проживания?

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

Я бы при ответе на вопрос руководствовался условиями договора. Если там нет условия об "округлении" периода пользования имуществом, то это лишь желание собственника, а не ваша обязанность по оплате.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Если в договоре аренды указан срок уведомления о расторжении не мене чем за 30 дней и вы обеспечили его соблюдение, то арендодатель обязан вам вернуть обеспечительный платеж за исключением дней аренда до подписания акта приема-передачи.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте

Подписывайте акт приёма-передачи, и в нем же указывайте необходимость возврата денежных средств.

Если собственник против, то претензионная работа, после отрицательного ответа, подача иска в суд

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Андрей

Большое спасибо за помощь! Еще один уточняющий вопрос: на какие документы мне следует опираться при указании необходимости возврата денежных средств? Дело в том, что в договоре сказано о возврате депозита, но не о возврате средств за непрожитые дни.

Ивченко Оксана Борисовна
Отвечает адвокат

Необходимо изучить ваш договор, и следовать в соответствии с его условиями