Брачный контракт?

Здравствуйте.Мы с женой собираемся разводиться, у нас есть квартира в ипотеке, с внесеным мат.капиталом.Если мы составим брачный контракт , о разделе имущества в соотношении 30/70 , то после погашения ипотеки , в случае спорных вопросов, на основании этого договора поделится ли имущество в таком соотношении?

Замараев Алексей Сергеевич
Отвечает юрист

Если другого имущества НЕТ то НЕТ НЕЛЬЗЯ поделить в такой пропорции. Если другое имущество есть, то ДА МОЖНО, так как всё нажитое в БРАКЕ имущество считается ОБЩИМ и делиться при разводе ПО ПАЛАМ.

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Вполне возможно, но необходимо учесть долю ребёнка/детей, если использовался материнский капитал. В вашей пропорции сведений о выделении доли ребенку нет, при этом, необходимо это учесть.

Руслан

Т.е необходимо прописать и доли детей? Круто говоря, 1/10 детей, и оставшиеся 9/10 делятся в обговоренном соотношении?

Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Если стороны согласны, то да

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Да, ваш брачный договор будет иметь юридическую силу при регистрации долей в Росреестре. Но, нужно учесть доли по выделенному маткапиталу для детей.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.