Доля в квартире?

В квартире, которая сейчас принадлежит моей матери, я зарегистрирован (прописан), но не являюсь собственником. Изначально ипотека на квартиру была оформлена на мою мать и отца. Позже ипотека была полностью закрыта. Квартира была куплена несколько лет назад. Я никаких документов после погашения ипотеки не подписывал, в том числе на право собственности, и в Росреестре как владелец не числюсь.
Квартира была приобретена, в том числе, за счёт средств моей прабабушки — она продала свою квартиру и переехала жить к нам. Сейчас прабабушка умерла. Также в квартире зарегистрированы моя сестра и мой отец, который недавно погиб на СВО.
Вопросы:
Могу ли я претендовать на долю в квартире при её продаже, если я только зарегистрирован, но не являюсь собственником?
Может ли моя мать продать квартиру без моего согласия, если я в ней прописан?
Если я не препятствую продаже, можно ли меня выписать без моего согласия и без суда, и как это делается?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. Вам нужно вступать в права наследования после гибели отца. В связи с тем что квартира приобреталась в период брака у отца доля в квартире составляет 1/2.но в связи с тем что квартира оформлена на мать, то нужно из этого имущества выделить долю отца и включить в наследственную массу. Это происходит в судебном порядке. 1/2 доля делится между наследниками первой очереди, жена и дети.

Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист
здравствуйте. Право долевой собственности можете установить в судебном порядке. Если не поставите запрет на продажу может. Вас могут выписать в любой момент потому что нет решения суда о признании собственности. Напишите мне помогу вам!
Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. На долю вы претендовать не можете.
Мать-как собственник может продать квартиру, ваше согласие не требуется.
Снятие гражданина с учета, без его согласия возможно только в судебном порядке.

Отец где ваш?

Гость

Сейчас идет подтверждение, что отец погибший на СВО.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Если квартира приобретена в браке, значит она является общим имуществом с отцом. Если квартира разделена не была и он свою долю матери не дарил, то отец имеет право на 1/2 доли независимо от того, что квартира оформлена на мать.
Если отец признан будет погибшим, откроется наследство. В наследство входит 1/2 доля отца.
Вы как наследник первой очереди, наряду с другими наследниками, делите долю отца.

И тогда никто вас не сможет без вашего согласия "выписать", и никто квартиру не продаст, так как у квартиры будет несколько собственников