Права?

Добрый день скажите пожалуйста у меня есть скутер и у него в паспорте написано 49 кубов обьем двигателя, хотел бы я узнать нужны ли на него права ???
Спасибо

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

На все скутеры в России нужны права 4. Даже на технику с двигателями менее 50 кубов или с электродвигателями малой мощности до 4 кВт.
Необходимая категория прав зависит от мощности мотора скутера:
На скутер до 50 кубов с мощностью мотора до 4 кВт нужны права категории «М».
Для скутера с мотором 50–125 кубов и мощностью до 11 кВт требуется категория «А1».
Техника с мотором от 125 кубов и мощностью от 11 кВт относится к мотоциклам, на неё нужна категория «А».
Однако без водительского удостоверения на скутере можно ездить вне дорог общего пользования. Например, на подготовленных тренировочных площадках, на закрытых дорогах, в лесной местности или на удаленной от населённых пунктов территории

Лебедева Татьяна Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ответ: Да, для управления скутером с объёмом двигателя 49 кубов нужны водительские права. Для этого вида транспорта предусмотрена категория «М».

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите мне в WhatsApp. Буду благодарна, если оцените мою консультацию, оставив отзыв.