Что можно сделать , если травят здоровье Инвалиду 1-группы . И Матери Пенсионерки 69 лет ?

Здравствуйте уважаемые Юристы !
Меня зовут Вячеслав , и с 2024 года я Инвалид 1- группы. Наблюдаюсь на лечении в Больнице 15 , на Андреевском пер - 4 . Там прохожу Химия-терапии итп.
И под окнами Матери подъезд номер 4-ре , там любят стоять и курить . Тем самым Дым , проникает в частную собственность ! Фактически травят ее здоровье , и дым идет в мою комнату ( по центру ) через окна на третий этаж. И через кухню в другие комнаты.
На данный момент подготовлено заявление в Первый отдел Полиции , с подписями некоторых Собственников.
1) Можно ли дойти до суда с таким вопросом , помогая Инвалиду 1-группы ?
2) Какое может последовать наказание, и возмещение причиненного ущерба Здоровью в материальном плане ?
Спасибо.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваша инвалидность тут совсем не причем.
Возле подъезда не запрещено курить, если не установлен запрет непосредственно муниципалитетом или общим собранием собственников вашего многоквартирного дома..

Что вы собираетесь просить в суде?

https: //www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_142515/d9a977963094e5d44905a01c0418cf9753b8e8d8/

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма и веществ, выделяемых при потреблении никотинсодержащей продукции на здоровье человека запрещается курение табака, потребление никотинсодержащей продукции или использование кальянов (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

Как привлечь к ответственности за курение в помещениях общего пользования в МКД
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях;

14) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Вячеслав Васильев

Зайцева Надежда Владимировна у входа в МКД курить не запрещено?

Возле подъезда происходит Административное правонарушение, и вы говорите это НЕ запрещено???

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Я Вам скинула статью Закона, в котором прописаны ВСЕ места, где курить запрещено.
Запрещено курить на лестничных площадках, на балконах, в подъездах.
Рядом с подъездом курить не запрещено, если нет закона на региональном уровне или на уровне Управляющей компании МКД (решение принимается общим собранием собственников)

Вячеслав Васильев
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Майорова Анна Леонидовна
Отвечает юрист
Федеральный закон №15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" в России регулирует различные аспекты, связанные с курением. Согласно этому закону, курение запрещено в ряде общественных мест, включая подъезды многоквартирных домов. Курение возле подъезда может подпадать под действие этого закона, если это место считается общественным и в нем могут находиться другие люди. Общие правила заключаются в том, что курение запрещено в местах общего пользования многоквартирных домов, таких как лестничные площадки и лифты. Нарушение этих правил может привести к административной ответственности, включая штрафы. Размер штрафа может варьироваться в зависимости от регионального законодательства и конкретных обстоятельств нарушения. Обращайтесь с заявлением в полицию и в управляющую компанию в порядке досудебного урегулирования. Если это не поможет, обращайтесь в суд.
Вячеслав Васильев
Выражаю благодарность за вашу помощь, Анна Леонидовна!