Исполнительное производство?

Здравствуйте. На арестованную карту пришли две зарплаты с разницей в 30 секунд. Средства сразу были заблокированы. Через время со вторй зарплаты были возвращены 50 %,а с первой банк списал 100 %.Просьба к юристам разъяснить, правомерны ли действия банка?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Действия банка в вашей ситуации требуют детального анализа, но можно выделить несколько ключевых моментов:

1. Почему банк заблокировал средства?
Если карта была арестована (например, по решению суда или в рамках исполнительного производства), банк обязан заморозить все поступления на счет. Однако:
Арест не всегда означает списание – иногда деньги просто блокируются до выяснения обстоятельств.
Двойное поступление зарплаты (с разницей в 30 секунд) могло вызвать подозрения у банка (например, ошибочный дубль платежа или попытка обхода ареста).

2. Почему списаны разные суммы (100% и 50%)?
Возможные объяснения:
Первая зарплата могла быть списана полностью, так как на момент ее поступления арест уже действовал, и банк счел ее подлежащей изъятию (например, в счет погашения долга).
Вторая зарплата могла быть частично возвращена, если банк или приставы установили, что удержание 100% нарушает нормы ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (например, превышен допустимый процент удержания из зарплаты).

3. Правомерны ли действия банка?
Зависит от следующих обстоятельств:
✅ Если арест наложен в рамках исполнительного производства, банк обязан исполнять требования приставов. Однако:
По закону с зарплаты можно удерживать не более 50% (в некоторых случаях – до 70%, но не 100%, если это не алименты или возмещение вреда здоровью).
Если банк списал 100% первой зарплаты – это нарушение, и вы можете требовать возврата излишне удержанного.
❌ Если арест наложен ошибочно (например, из-за технической ошибки или после погашения долга), действия банка незаконны, и вы вправе требовать разблокировки средств.

4. Что делать?
1️⃣ Запросите в банке документы:
Основание ареста (постановление приставов, решение суда).
Письменное объяснение, почему с одной суммы списано 100%, а с другой – 50%.
2️⃣ Обратитесь к судебным приставам:
Уточните, на каком основании удерживаются средства и почему допущено разное списание.
3️⃣ Подайте жалобу (если банк нарушил закон):
В ЦБ РФ (через онлайн-приемную).
В суд – если списание было незаконным (например, удержано больше допустимого).

Вывод:
Списание 100% зарплаты скорее всего незаконно, если только это не особый случай (например, алименты или возмещение вреда). Рекомендую срочно запросить у банка и приставов разъяснения и готовить жалобу.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый день. В рамках исполнительного производства судебный пристав накладывает арест в размере 50% от заработка или иного дохода, поэтому они из двух зарплат в совокупности удержали 50%. Если есть еще вопросы пишите или звоните на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Наталья

С первой 100% и со второй 50%

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Здесь нужно смотреть постановление пристава о наложении ареста, исходить из этого, потом предоставлять приставу сведения о том что карта зарплатная и туда начисляются две зп, он тогда изменит порядок удержаний

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, у вас взыскание по долгам какого вида происходит? Напишите мне в мессенджер помогу вам решить проблему.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

На обоих должна была быть пометка, зарплата, то есть 50%.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.