Как вернуть товар продавцу?

17.12.2022 приобрел автомобиль в кредит. при постановке в гибдд возникли проблемы первоначально был штраф у предыдущего владельца , далее не идентифицируется номер двигателя . могу ли я вернуть авто обратно и на что мне ссылаться

Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист
Добрый день!!!. В течение 14 дней без особых причин можно вернуть «простые» товары. Принцип следующий: говорите, что купленный товар по какой-то причине не подошел, другой товар на обмен также не подходит, поэтому требуйте возврат денег. Такой порядок прямо прописан в ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». Однако автомобиль относится к технически сложным товарам, для которых установлен специальный порядок возврата. в соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». В п. 1 ст. 25 добавлено, что есть перечень товаров, который обмену (и, как следствие, возврату) по таким основаниям не подлежит. В п. 10 данного перечня как раз и указаны автомобили. Если у вас есть основания для возврата автомобиля, которые прямо указаны в ст. 18 и 19 Закона «О защите прав потребителей». Наличие кредита никак не влияет на возможность возврата некачественного автомобиля. На практике такой возврат происходит одним из двух способов. Автосалон перечисляет деньги сразу на ваш кредитный счет в банке, кредит погашается и автоматически снимается залог, после чего вы передаете автомобиль продавцу. Автосалон перечисляет деньги вам, а вы уже идете в банк, закрываете кредит, снимается залог, и вы передаете автомобиль обратно продавцу. Более того, если кредитный автомобиль оказался некачественным, то продавец или изготовитель обязаны компенсировать вам сумму всех процентов по кредиту. Кажется невероятным, но это прямо указано в п. 5 и 6 ст. 24 Закона «О защите прав потребителей». Обращайтесь за подготовкой досудебной претензии по номеру телефона или ватцапу.
Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если авто покупалось у юр лица или ИП, то действие закона " О защите прав потребителей " Применяется, если же через салон купили, а договор заключён между физлицами - ЗОПП не действует. Требование о расторжении договора вы вправе предъявить продавцу по договору. При неудовлетворении претензии - иск в суд. Вам необходимо доказать, что данный недостаток является, в том числе существенным и неустранимым.

Бронштейн Александр Михайлович
Отвечает юрист
В принципе это возможно исходя из норм закона о защите прав потребителей. Обратитесь к юристу. Наш сайт urist27.com Заходите! Задавайте вопросы. Если ответ понравился, оставьте пожалуйста ОТЗЫВ на сайте HARANT. Для этого зайдите в отзывы на моей странице.
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.
Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Если при покупке были скрыты существенные условия, которые были известны продавцу, типа имеете право договор расторгнуть и деньги вернуть
Николай

Спасибо, но это вскрылось в ГИБДД

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист
Это не имеет значения. Договор можно расторгнуть по факту сокрытия!
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"