Подскажите нужна консультация, муж сидит в сизо по стать 228.1
Он изъявил желание на сво,пришли военные,он подписал что хочет
Но так никто не пришёл,мы позвонили и нам ответили,что пока суд не назначат,его забрать не могут,это так ? Ведь на сколько нам сказали,что могут забрать на стадии расследования,он просто подозреваемый
Да, ситуация с призывом в СВО из СИЗО действительно имеет свои нюансы, и вот как это работает на практике:
По закону возможность отправиться в СВО действительно существует еще на стадии расследования (до суда), но здесь есть важные условия. Для этого требуется согласие следственных органов и санкция прокурора. На практике это означает, что следователь, ведущий дело, должен дать добро на перевод в зону СВО.
В вашем случае военные могли провести предварительную работу (взять заявление), но столкнулись с тем, что следствие не дает разрешения. Это распространенная ситуация - многие следователи не хотят отпускать подследственных до суда, так как это усложняет процесс.
Действительно, после того как суд назначен и начались заседания, шансы попасть в СВО увеличиваются. Особенно если будет достигнута договоренность о заключении досудебного соглашения или если суд пойдет навстречу. Но и здесь нужно активное участие адвоката.
Что можно сделать сейчас:
Адвокату нужно срочно подать ходатайство следователю о переводе в зону СВО
Параллельно можно направить обращение в военкомат с просьбой ускорить процесс
Полезно собрать положительные характеристики (с работы, от соседей)
Можно попробовать договориться о досудебном соглашении
Важно понимать, что даже после всех этих действий решение остается за следствием и судом. Некоторые регионы более лояльны к таким переводам, другие - менее. Многое зависит от конкретных обстоятельств дела.
Ситуация непростая, но шансы есть, особенно если активно заниматься этим вопросом через адвоката. Главное - не опускать руки и использовать все законные возможности.
Ему нужно подать ряд обращений и жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ. И все получится.
И как правильно составить жалобу, я гражданская жена имею право подать? Или только ему
Скажите а куда ему их направлять? На начальника сизо?