Если не попал в график отпусков?

Здравствуйте,устроилась на работу 24.12.2024,в этом июне будет пол года работы в компании.Хочу написать заявление на отпуск в конце июня,могут ли меня не отпустить по причине,что график отпусков был согласован до моего прихода?

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте Оксана.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Именно по причине отсутствия Вас в графике Вас не могут не отпустить. Но и обязанности Вас отпустить именно в июне у работодателя нет.
С работодателем Вам нужно совместно решить вопрос о периоде вашего отпуска, чтобы учесть интересы обеих сторон.

Буланкина Светлана Николаевна
Отвечает юрист

Вы вправе получить отпуск.

ТК РФ Статья 122:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Для подробностей, заказа документов- мои Ватсап и Телеграм. Обращайтесь.