Необоснованное обогащение банка процентов за пользование кредитом при досрочном погашении?

Взяла кредит в альфа банке 4 апреля,а уже 23 апреля написала заявление на частичное погашение кредита. Банк списал проценты в полном обьеме за пользование кредитом за месяц. При чем, при моем желании погасить его полностью досрочно банк мне отказал,так как якобы я написала заявление на неполное погашение и списалось оно только в день погашения кредита. Также в день погашения кредита я хочу погасить его досрочно полностью,но и в этом случае банк мне отказал,якобы это можно сделать по их регламенту только на следующий день после списания досрочного частичного погашения и также с уступом процентов. Законно ли требование банка и можно ли писать заявление за возврат выплаченных процентов?

Немкова Алена Очировна
Отвечает юрист
обычно досрочное погашение производится в дату очередного платежа (в вашем случае 4 мая). Поэтому проценты взыскали тоже за полный месяц. Если вы не подавали заявление на полное досрочное погашение до наступления срока очередного платежа, то полное погашение кредита не произведут. Чтобы кредит был погашен досрочно, нужно смотреть порядок досрочного погашения кредита по условиям договора.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Шереметьев Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, необходимо составить им претензию и направить в банк. Напишите помогу вам.

Если вам потребуется помощь в составлении документов, пишите мне на WhatsApp! Буду благодарен за отзыв в моей карточке!)
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Полагаю, что основания для предъявления требований к банку имеются.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.