Вопрос по дарственной?

Добрый день!
Квартира куплена в ЖНК, муж является единственным собственником. Мы хотим продать эту квартиру моей сестре. Может ли мой муж оформить на меня дарственную, а я- на свою сестру. Удастся ли нам таким образом избежать уплаты налога? Как скоро после получения прав собственности по дарственной от мужа я смогу написать дарственную на свою сестру?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

Если квартира была приобретена в ЖНК в браке и оформлена только на мужа, она считается совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, кто указан в ЕГРН. В соответствии со статьёй 34 Семейного кодекса РФ, такое имущество принадлежит обоим супругам на равных началах. Поэтому подарить квартиру третьему лицу, даже близкому родственнику, муж не может без нотариального согласия жены. Если вы планируете передать квартиру вашей сестре, сначала нужно оформить квартиру в общую долевую собственность между супругами (например, по ½), а затем каждый из вас может подарить свою долю, муж сперва Вам а Вы все сестре. Такой путь позволяет оформить передачу квартиры через дарение, и при этом избежать уплаты налога. Согласно подп. 18.1 ст. 217 НК РФ, дарение между близкими родственниками — супругами, братьями, сёстрами, родителями, детьми — не облагается НДФЛ. Вы вправе подарить квартиру сестре в любой момент после регистрации права собственности на себя, выжидать никакие сроки не нужно. Главное — чтобы документы были оформлены правильно и не содержали сведений о расчётах между сторонами. В этом случае налоговая не сможет признать такую сделку притворной продажей.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Вита

Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, пожалуйста, что такое "сведения о расчетах между сторонами"? Как их избежать?

Салманова Севилья Рафаэлевна
Отвечает адвокат

просто наличкой передайте денежные средства и все, ну что бы не было переводов и прочих фиксируемых расчетов, в договоре никаких сведений тем более не нужно указывать. Может это Вам кажется банальным, но случаи на практике бывали разные - не хочу навредить

Вита
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для начала вам нужно разделить имущество, так как квартира куплена в браке, а соответственно и ваша тоже, не смотря на то, что оформлена на мужа.
Муж не может вам подарить то, что и так принадлежит вам.
Поэтому сначала раздел имущества (можно через соглашение у нотариуса либо судебный порядок, иначе никак), и только потом он свою долю дарит вам (сделка тоже нотариальная).

Как только доля будет оформлена на вас, на следующий день можете подарить сестре. Налога не будет.

Вита

Благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а если муж просто напишет дарственную на мою сестру на дарение своей доли (после раздела имущества), то она должна будет платить налог? Кадастровая стоимость квартиры всего 2 млн.руб.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Тогда сестра будет платить налог, независимо от кадастровой стоимости. От 2х млн это 260 тысяч

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ваш муж, как единственный собственник, может оформить на вас дарственную. При этом, если вы состоите в официальном браке, такая передача имущества между супругами налогом не облагается, так как вы являетесь близкими родственниками.
Дарственная от вас на сестру:
если вы получите квартиру по дарственной от мужа, то сможете оформить дарственную на свою сестру.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Вита

Здравствуйте, спасибо! Выше мне подсказывают, что нужно делить имущество, т.к. квартира куплена уже в браке.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Обязательно нужно делить, муж не может вам подарить то, что и так вам принадлежит. Квартира, купленная в браке - это совместно нажитое (общее имущество)

Вита
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист
проще продать квартиру сестре, дабы избежать нотариальных сборов при дарении вам доли, соглашения о разделе совместно нажитого, и потом дарения сестре тоже кстати нотариально удостоверяется. А так согласие нотариальное на продажу и простой письменный договор в мфц
Вита

Спасибо!
Все же сумма всех сборов не сравнится с суммой налога при продаже квартиры. Она в собственности 1 год.
В этом весь смысл.

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Миллион вычет, далее 13 % с 750 тыс. Все ориентировочно. Нужно расписать

Вита

Уточните, пожалуйста, а согласие на продажу квартиры я могу написать заранее или только уже в процессе продажи, когда будет найден покупатель?
И нужно ли нам оформлять перед этим совместную собственность?

Золдак Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Согласие заранее можете к нотариусу со свидетельством о браке и выпиской на квартиру. Совместную не обязательно, вы ведь уже согласие дали.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Есть еще налоговая инспекция, которая может признать эти сделки дарения мнимыми, и признать ваши действия как способ уклонения от налоговов.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Вита

Здравствуйте! Спасибо. Знаю об этом, поэтому и консультируюсь, пытаюсь найти варианты передачи квартиры наименее болезненные. Думаю, мы откажемся от этого варианта в пользу купли-продажи.

Зайцева Надежда Владимировна
Отвечает юрист

Главное, чтобы сделка по купле-продаже не была мнимой)) И деньги действительно были переданы от сестры Вам в семью.