Здравствуйте. Есть такая проблема: с мужем в разводе с 2018 года, есть дочь ( 12 лет) . Очень любит ездить к бабушке по линии бывшего мужа. А сейчас собралась на всегда к бабушке переезжать жить. Бывший муж с бабушкой собираются подавать в суд, что бы ребёнок проживал с бабушкой. Я против всего этого. Как быть в такой ситуации?
Такая ситуация — очень непростая, особенно с эмоциональной стороны, но с юридической точки зрения Ваша позиция изначально сильнее. Объясню почему.
По закону ребёнок должен проживать с одним из родителей, а не с бабушкой. Согласно ст. 61–63 и 65 Семейного кодекса РФ, родители имеют равные права и обязанности по воспитанию ребёнка. Передача ребёнка на постоянное проживание к бабушке возможна только в исключительных случаях, например, если оба родителя:
– признаны судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
– лишены родительских прав;
– систематически не выполняют обязанности по воспитанию, уходу и содержанию ребёнка;
– создают угрозу жизни и здоровью ребёнка.
Если таких обстоятельств нет, суд не передаст ребёнка бабушке, особенно при наличии активной матери, не лишённой родительских прав и исполняющей родительские обязанности. Само по себе желание ребёнка (даже 12 лет) — не решающий фактор, а лишь одно из обстоятельств, которое суд может учесть (п. 3 ст. 57 СК РФ).
Ваша задача сейчас:
Не паникуйте, но отнеситесь к ситуации серьёзно. Подготовьтесь к возможному судебному спору.
Зафиксируйте свою позицию: ребёнок проживает с вами, обеспечен всем необходимым, учится, находится под вашим присмотром. Всё это будет иметь значение.
Не передавайте ребёнка бабушке на длительное проживание, даже добровольно — это может быть интерпретировано как фактическая передача и использовано против вас в суде.
Поговорите с дочерью: важно понять, что именно её привлекает — спокойствие, внимание, меньше обязанностей? В этом возрасте на ребёнка легко влияет другая сторона, особенно при манипуляциях.
При необходимости обратитесь к юристу или адвокату, особенно если получите повестку в суд или официальный иск.
Итог: без Вашего лишения родительских прав или серьёзных оснований против Вас (алкоголизм, насилие, хроническое отсутствие, асоциальный образ жизни) шансов у отца и бабушки добиться передачи ребёнка бабушке очень мало. Но затянуть дело могут, поэтому действовать лучше на упреждение.
Если нужно — помогу составить отзыв на иск, заявление об обеспечении иска (например, о запрете выезда ребёнка), жалобу или обращение.
Здравствуйте! Вам необходимо первой обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка! Могу вам помочь. Напишите мне помогу вам.
Мужу и бабушке откажут. При живых родителях ребенок должен проживать с родителями(родителем), а не с опекуном-бабушкой.
Подскажите пожалуйста, а если я подам заявление об определении места жительства со мной, а бывший муж подаст встречное заявление, может ли получиться так, что суд встанет на сторону отца? Отец проживает в другом городе с другой семьёй. И будут ли в суде ребёнка ( 12 лет) спрашивать с кем она хочет жить?
Он и так с Вами живет, какое заявление.
Можете подать исковое заявление об определении места проживания ребенка.