Добрый день! Скажите, пожалуйста, может ли один врач-невролог принимать как взрослое население, так и детей? У него должно быть два сертификата? И какова ответственность за неверный диагноз? Спасибо
Здравствуйте. Это конечно же два разных направления в медицине и должны быть соответствующие документы, как для оказания медицинских услуг взрослому, так и детскому населению. Уголовным кодексом РФ, предусмотрена ответственность ч. 4 ст. 122, ст. 124, ч.2-3 ст. 293 УК РФ.
Ответственность за неверный диагноз, поставленный пациенту, несут медицинские организации и медицинские работники. Это предусмотрено статьёй 98 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».
Такая ответственность наступает, если неверный диагноз влечёт неправильное лечение, а оно приводит к причинению вреда здоровью или смерти пациента. В этом случае пациент или его родственники могут обратиться в суд с иском. Суд назначит экспертизу, которая установит, есть ли причинно-следственная связь между действиями врачей и последствиями для пациента. Если связь есть, суд удовлетворит иск и медицинская организация возместит причинённый вред.
Даже если лечение по неверному диагнозу не проводится или очевидно не влечёт вреда здоровью пациента, медицинская организация всё равно несёт ответственность за нарушения прав пациентов в сфере охраны здоровья. Если врач установил ложный диагноз и сообщил о нём пациенту, он предоставил пациенту неверную информацию о состоянии его здоровья. Следовательно, медицинская организация исполнила свои обязанности ненадлежащим образом, что влечёт её ответственность.
Чтобы привлечь к ответственности медицинского работника или медицинскую организацию, требуется доказать факт врачебной ошибки, дефекта оказания медицинской помощи. Для этого рекомендуется обратиться к юристу.
Добрый день! Чтобы привлечь к ответственности медицинского работника или медицинскую организацию, требуется доказать факт врачебной ошибки, дефекта оказания медицинской помощи. Я занимаюсь такими делами. Могу посмотреть ваши бумаги.