Срочно нужна консультация?

Как доказать что машины моя собственность, куплены на наследственные деньги, но приобретены в браке. Будут ли считаться доказательством выписка с банковского счета о том, что там была сумма денег за продажу наследства, документы на наследство , договор дарения денежных средств мамы на меня, для покупки авто .. муж хочет идти в банкротство, на мои машины ему наплевать, будет только рад что их заберут. Раздел оформить не хочет, и нет денег на это. Подавать иск в суд о признании личной собственностью авто, тоже нет мат.возможности.. нужны способы доказательства,чтоб авто не попало в конкурсную массу…

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Как защитить автомобили от включения в конкурсную массу при банкротстве мужа

1. Основания для исключения авто из конкурсной массы

Автомобили могут быть признаны вашей личной собственностью (а не совместной), если:

Они куплены на личные средства (не из семейного бюджета).
Деньги получены:
от продажи наследства (доказать: свидетельство о наследстве + выписка о поступлении денег);
по договору дарения от матери (подаренное имущество не делится при разводе).
2. Какие документы помогут (собирайте срочно!):

✅ Свидетельство о наследстве (докажет источник денег).
✅ Выписка из банка (поступление денег от продажи наследства/дарения).
✅ Договор купли-продажи авто (дата покупки + кто покупатель).
✅ Договор дарения денег от матери (если был).
✅ ПТС (ваше имя в собственнике).

3. Что делать, если нет денег на суд?

Подайте заявление финансовому управляющему (в деле о банкротстве мужа), приложив документы. Требуйте исключить авто из конкурсной массы.
Напишите возражение в суд (можно без юриста, главное – приложить доказательства).
4. Если муж отказывается от раздела

Банкротство не отменяет ваше право на имущество. Даже без раздела можно доказать, что авто – ваше.
Вывод:

Срочно соберите документы о происхождении денег и подайте заявление финансовому управляющему. Если авто куплены на наследственные/подаренные средства – их не заберут за долги мужа.

🚨 Важно: Если муж уже подал на банкротство – действуйте быстро, иначе авто могут включить в общую массу!

Буду благодарен за отзыв в мой профиль. Если мой ответ Вас удовлетворил и был понятен и полезен, с благодарность приму вознаграждение В СУММЕ КОМФОРТНОЙ ДЛЯ ВАС. Связь по Ватсапп!
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

У вас будет один вариант- при проведении процедуры банкротства ставить вопрос об исключении имущества из конкурсной массы. Доказательством нахождения машины в личной собственности будут те документы, на которые вы ссылаетесь.