Дольщик квартиры хочет денег за ремонт?

Имею 1/2 доли в 2х комнатной квартире в СПб, сейчас проживаю за пределами России, второй дольщик сделал ремонт во всей квартире 3 года назад без меня. Квитанций и счетов нет, т к. оплачивал по-черному. Сейчас сделал акт оценки ремонта и хочет подать в суд на возмещение потраченных денег

Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Лариса Викторовна. Следуя буквальному толкованию и применению законодательства можно с уверенностью утверждать, что если все, как Вы изложили, так и есть, то перспектив у него не много. Первое и самое главное: каждый собственник вправе свободно пользоваться, владеть и распоряжаться своим имуществом, как движимым, так и недвижимым. Каждый собственник решает вопрос, что ему делать со своей собственностью. И при наличии долевой собственности в квартире/доме все вопросы владения, пользования и распоряжения разрешаются либо в досудебном порядке по согласию, либо в судебном порядке. Второй собственник сделал ремонт всей квартиры? Он направлял уведомление о намерении сделать такой ремонт, он согласовал объем и условия работы, оплаты и т.д.? Правильно, он все сделал либо, не уведомляя об этом собственника, либо собственник был уведомлен, но проигнорировал. И вот дальше-то как раз и решается, что будет происходить. Если работы не согласовывались, нет уведомления, то такому собственнику придется доказывать необходимость ремонта всей, а не своей части квартиры. При этом доказывать придется и тот факт, что второй собственник либо уклонился от предложения о ремонте, либо иным образом воспрепятствовал согласованию. Пусть обращается в суд. Да, дело будет не простым. Да, возможно, будет назначена судебная экспертиза стоимости ремонтных работ с учетом их необходимости и обоснованности затрат, понесенных на такой ремонт. Но это относится ко всей долевой собственности. Редко, когда удается договориться миром. Вернее, крайне редко.

Будет нужна помощь юриста, пишите. Готов помочь в Вашем вопросе. Мои данные есть в личном профиле.

С уважением, Роман Шикарев

Будет нужна моя консультация и помощь, мои данные есть в профиле. С уважением и надеждой на понимание, Шикарев Роман Владимирович
Морозов Эдуард Васильевич
Отвечает юрист

Принимая во внимание, что которой со собственник не поставил вас в известность о намерении провести ремонт, и не получил ваше согласие на его проведение, шанс получить с вас затраты на его проведение не велики. Если он докажет, что недвижимость находилась чуть ли в аварийном состоянии, и необходимы были затраты на её спасение, в этом случае в судебном порядке с вас взыщут расходы на ремонт.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Пусть представит доказательства, что ремонт был необходим и согласован с Вами, а также того, что Вас устраивает данный ремонт. Это основа Вашей позиции. Много нюансов.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Лариса Викторовна
Огромное спасибо, Василий Сергеевич, за помощь в сложной ситуации!
Лариса Викторовна
Василий Сергеевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Если вас не уведомил, и вы не были согласны то шанс, есть но вам необходимо присутствие в суде

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Лариса Викторовна

Уведомление было устное, согласования работ, сметы и совместного выбора стройматериалов не было. Не имела даже фотографий законченного ремонта. Почти через 3 года получила акт оценки работ и предложение оплатить

Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

В силу положений ст. ст. 210, 244, 247 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ, п. 19 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 года № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» основными условиями для возложения на одного сособственника обязанности возместить расходы, понесенные другому сособственнику на ремонт общего имущества - жилого помещения, является согласование с ним проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества. Между тем, соглашения между сособственниками по вопросу проведения ремонта квартиры, его объема и стоимости, не достигнуто, доказательств невозможности поддержания квартиры в надлежащем состоянии без осуществления ремонтных работ истец не предоставила.

На основании вышеприведенных положений законодательства к расходам по содержанию общего имущества относятся осуществляемые сособственниками по взаимной договоренности платежи, а также издержки по содержанию и сохранению общего имущества, в том числе и по ремонту имущества. Эти расходы должны производиться по соглашению всех участников общей собственности, так как содержание имущества в надлежащем состоянии - это составная часть владения и пользования им (ст. 247 ГК РФ). Следовательно, в случае, если один из сособственников понесет расходы, относящиеся к пользованию имуществом, он не вправе будет взыскать их с других сособственников, если они возражают против этих расходов.

Таким образом, основными условиями для возложения на одних сособственников обязанности возместить расходы, понесенные другим сособственником на ремонт общего имущества, является согласование со всеми сособственниками проводимых ремонтных работ либо необходимость их проведения для сохранения имущества.

Таким образом другой собственник должен представить доказательства состояния квартиры до ремонта, доказательства оплаты ремонта и ваше согшасие га ремонт.

но в любом случае вам необходимо участвовать в суде либо через представителя,

Лариса Викторовна
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.
Лариса Викторовна
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!