Здравствуйте! Ситуация следующая. У меня имеется инвалидность III группы с детства (лёгкая форма ДЦП, прилагаю ИПРА, отмечу, что на МСЭ не ходил и решение вынесено заочно). При этом болезнь мне никак не мешает (я отлично себя чувствую, хожу без чьей-либо помощи и спецсредств, могу бегать, полностью сам себя обслуживаю, окончил ВУЗ, работаю, социализирован). То есть, диагноз на жизнь не влияет. Недавно у меня возникла идея попробовать поехать на работу вахтовым методом. Вакансия - "Комплектовщик/фасовщик/работа с ТСД". Обязанности: "...Комплектовать продукцию на складе с использованием ТСД, сортировать товары по заказам, упаковывать товары перед отправкой клиенту...". У меня есть несколько вопросов:
1. Могу ли я, исходя из ИПРА, работать вахтой?
2. Могу ли я самостоятельно сделать санкнижку и уже с ней ехать, или же санкнижку обязательно оформлять за счёт и на месте работодателя?
3. Могу ли я вообще не сообщать работодателю о наличии инвалидности?
4. Можно ли на вахте отказаться от соблюдения ИПРА (взять все риски на себя)?
5. Также слышал, что все инвалиды (независимо от группы инвалидности), не могут работать во вредных условиях. В связи с этим ещё вопрос. Может ли инвалид отказаться от ИПРА и работать во вредных условиях?
Спасибо.
Могу ли я, исходя из ИПРА, работать вахтой?
В вашей ИПРА указано, что вы нуждаетесь в содействии в трудоустройстве, но нет прямых противопоказаний к работе вахтовым методом. Однако в разделе "Рекомендации о противопоказанных видах трудовой деятельности" упоминается, что при нарушении функций нижних конечностей противопоказаны виды деятельности, которые могут угрожать жизни или здоровью. Если работа комплектовщика не связана с повышенной физической нагрузкой или опасными условиями, формальных препятствий нет. Однако вахтовая работа часто предполагает длительные смены и возможные стрессовые условия, что может быть несовместимо с рекомендациями ИПРА.
Могу ли я самостоятельно сделать санкнижку и уже с ней ехать, или же санкнижку обязательно оформлять за счёт и на месте работодателя?
Санкнижку можно оформить самостоятельно в медицинском учреждении, имеющем соответствующую лицензию. Однако некоторые работодатели требуют, чтобы медосмотр и оформление санкнижки проходили под их контролем, особенно если работа связана с продуктами питания или другими строго регламентированными сферами. Уточните этот момент у работодателя.
Могу ли я вообще не сообщать работодателю о наличии инвалидности?
Да, вы не обязаны сообщать работодателю о наличии инвалидности, если она не влияет на выполнение трудовых обязанностей. Однако если в будущем возникнут вопросы (например, связанные с условиями труда или необходимостью предоставления льгот), отсутствие уведомления может осложнить ситуацию.
Можно ли на вахте отказаться от соблюдения ИПРА (взять все риски на себя)?
ИПРА носит рекомендательный характер, и формально вы можете не следовать её предписаниям. Однако это может повлечь риски для здоровья, а также проблемы с работодателем в случае ухудшения состояния. Кроме того, отказ от ИПРА не освобождает работодателя от ответственности за соблюдение трудовых норм для инвалидов.
Может ли инвалид отказаться от ИПРА и работать во вредных условиях?
По закону (ст. 23 ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ") инвалидам противопоказан труд во вредных и опасных условиях. Работодатель обязан соблюдать эти ограничения, даже если инвалид готов взять риски на себя. Отказ от ИПРА не отменяет действие этих норм. Если работа комплектовщика не относится к вредным условиям (по результатам спецоценки условий труда), препятствий нет.
Вывод:
Вы можете попробовать устроиться на вахту, но учитывайте рекомендации ИПРА и возможные ограничения. Если работа не связана с вредными условиями и не противоречит вашему состоянию здоровья, шансы есть. Однако скрытие инвалидности может создать сложности в будущем, особенно если потребуется защита трудовых прав.
А подскажите, пожалуйста, работодатель кроме как от меня, может как-то узнать об инвалидности (по базам, и т.п)?
Работодатель не имеет прямого доступа к базам данных об инвалидности сотрудников или соискателей. Однако есть несколько нюансов, о которых стоит знать:
1. Как работодатель может узнать о вашей инвалидности?
Вы сами сообщите (в резюме, анкете, на собеседовании, при оформлении документов).
Медицинская справка/санкнижка – если в ней указаны ограничения по здоровью или диагноз.
Запрос в ФСС (Фонд социального страхования) – если работодатель оформляет для вас льготы (например, квотное рабочее место), он может проверить статус инвалидности.
Военный учет – если вы состоите на воинском учете, в некоторых случаях могут запрашивать данные о здоровье.
Пенсионные отчисления – если вы получаете пенсию по инвалидности, бухгалтерия может увидеть это при оформлении налоговых вычетов.
2. Можно ли скрыть инвалидность?
Да, если:
Работа не требует спецдопусков (например, вредные условия, высотные работы, управление транспортом).
Вы не планируете оформлять льготы (сокращенный рабочий день, дополнительные отпуска и т. д.).
В медкнижке или при медосмотре не указаны ограничения.
Но есть риски:
Если работодатель позже узнает (например, из-за больничного или проверки), это может вызвать вопросы.
В случае травмы или ухудшения здоровья работодатель может сослаться на сокрытие информации.
3. Вывод
Если инвалидность не мешает работе, вы не обязаны ее раскрывать. Но если работа связана с физическими нагрузками или вредными условиями, лучше уточнить у работодателя требования, чтобы избежать проблем в будущем.
Благодарю! Всегда к вашим услугам!
Рада, что смогла помочь! Спасибо за вашу искреннюю признательность
При приеме на работу работник проходит первичный медицинский осмотр. Противопоказания к работе указаны в приказе 29н. Поэтому как решит врачебная комиссия предусмотреть сложно. Да, во многих субъектах медицинские учреждения обьединены в интернет сети. Поэтому врачу не составит труда узнать о вашей инвалидности.