Работаю командиром отделения в пожарной части.на время отпуска нач.караула начальник части назначает меня исполнять обязанности нач караула. без приказа без доплаты и так далее. правомерно ли это? и чем регламентировано? ведь по приказу 452 написано (Согласно приказу МЧС России от 20.10.2017 №452, в обязанности командира отделения входят, в частности:
Выполнять указания начальника караула, а при его отсутствии и отсутствии в подразделении штатной должности помощника начальника караула — выполнять обязанности начальника караула.) но ведь зарплата то остается прежней а обязанности другие и ответственность другая .как быть что делать замкнутый круг.да и ст 60.2 тк РФ говорит обратное .ПОМОГИТЕ
Неправомерно. По ст. 60.2 и 151 ТК РФ, выполнение обязанностей другой должности требует доплаты и вашего письменного согласия. Приказ МЧС №452 не отменяет это правило.
Ваши действия:
Напишите заявление на доплату и оформление приказа о совмещении.
Если откажут — жалоба в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф).
Можете отказаться от дополнительных обязанностей (ст. 379 ТК РФ).
Требуйте перерасчет за весь период замещения (через инспекцию или суд).
Итог: Без вашего согласия и доплаты вы не обязаны замещать должность.
Закон на вашей стороне.
Александр, спасибо за ваш ответ!