Выделение долей?

Добрый день!
Я планирую купить квартиру. Продавец использовал в этой квартире мат. капитал на рождение второго ребенка и выделил доли в этой квартире первому и второму ребенку.
Через 2 года у него родился третий ребенок (соответственно мат капитал на третьего ребенка не выделялся), но ему долю в этой квартире не выделяли.
Однако, на основании Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.02.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10, п. 4. в котором говорится об обязанности выделить доли детям, в том числе первому, второму, третьему ребенку и последующим детям, следует что доля все таки должна была быть выделена третьему ребенку.
Какие риски, при данной ситуации, для меня как для покупателя такой квартиры? Может ли данная сделка быть оспорена в дальнейшем из-за отсутствия выделения доли третьему ребенку?

Меринова Алена Александровна
Отвечает юрист

Речь в законе идёт только о третьих и последующих детях тогда, когда их рождение стало основанием для получения мат капитала.

В вашем конкретном случае, выделить долю третьему ребенку, продавцы не обязаны

Яна
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

В любом случае без разрешения опеки сделка не состоится. А опека не выдаст документ. Не думаю, что сделка будет признана недействительной. А вот, родителей могут привлечь к уголовной ответственности.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.