Как обжаловать завышенные нормы приёма, которые невыполнимы (всё рабочее время по табелю разделили на 20 минут, и сколько в итоге получилось, назначили нормой приёма, т.е. нет времени ни на работу с документами, ни на что) . Врачи в основном занимаются приписками(раньше нормы мои были другие, и я в этом не участвовала), сейчас с новыми нормами для выполнения плана придётся приписывать. за недотягивание до нормы вычитают из зарплаты деньги. как побороться с этим?
Приказ Минздрава России от 19.12.2016 N 973н «Об утверждении типовых отраслевых норм времени на выполнение работ, связанных с посещением одним пациентом врача-кардиолога, врача-эндокринолога, врача-стоматолога-терапевта».
При применении Типовых норм следует учитывать: Нормы времени являются основой для расчета норм нагрузки, нормативов численности и иных норм труда врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих первичную специализированную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (п. 2 Приказа №973н).Типовые нормы не могут напрямую применяться для определения времени приема врачом-специалистом конкретного пациента. В том же Приказе №973н есть указание на то, что, например, на профилактический прием должно отводится не более 60-70% от норм времени, связанных с посещением одним пациентом врача-специалиста в связи с заболеванием, установленных в медицинской организации. К типовым нормам предусмотрен ряд поправочных коэффициентов ко времени приема с учетом плотности проживания и половозрастного состава населения, уровня и структуры заболеваемости, которые следует применять при установлении норм в конкретной организации (п. 6 Приказа №973н).
В соответствии с Методическими рекомендациями по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях, утвержденными приказом Минтруда России от 30 сентября 2013 г. № 504, нормы труда устанавливаются в учреждениях на основе типовых норм. Пунктом 8 Методических рекомендаций при определении норм труда рекомендуется проводить анализ имеющихся типовых (межотраслевых, отраслевых, профессиональных и иных) норм труда и соотносить их с фактическими организационно-техническими условиями выполнения технологических (трудовых) процессов в учреждении.
На основе типовых норм труда могут быть определены для применения в учреждении нормы времени, т.е. затраты рабочего времени на выполнение единицы работы (функции) или оказание услуги одним или группой работников соответствующей квалификации (п. 9 Методических рекомендаций)
Работодателям предоставлено право определять системы нормирования труда, включая нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы, устанавливаемые в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда (ст.ст. 159, 160 ТК РФ).В ст. 162 ТК РФ закреплено право работодателя принимать локальные нормативные акты, предусматривающие введение, замену и пересмотр норм труда, с учетом мнения представительного органа работников
Первое что следует понимать, речь идет о рабочем времени в рамках трудовых правоотношений, и если ранее ему как работнику оно было определено трудовым договором и согласно правилам внутреннего трудового распорядка, изменить условие трудового договора допустимо только по основаниям прямо указанным в законе.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 56. Понятие трудового договора. Трудовой договор — соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым… работник обязуется....соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности…
В соответствии с положениями статьи ТК РФ статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что: В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору. Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.