Я работаю в магазине цифровой и бытовой техники. В феврале пришел мужчина за интернет-заказом, в нем был смартфон, смарт-часы, услуги: поклейка стекла и установка приложений. Управляющий разговорился с клиентом, отговорил его от услуг, сказали мне вернуть деньги за услуги. По ошибке, вернула деньги за телефон и смарт-часы (удалила не те товары), он подписал бумажке, где написано, что он будто бы вернул нас в магазин смартфон и часы, так как оплата была онлайн, деньги поступили сразу же. Он промолчал. Заметили мы только вечером, ему сразу позвонил мой коллега, он ответил, что это наши проблемы. На следующий день мужчина пришел в магазин, купил еще одни часы и сказал управляющему, что пошел в банк для того, чтобы там отменили возврат и вернули деньги (хотя по сути мог бы просто оплатить сам, раз уж был в магазине). Деньги так и не вернулись, хотя отправил управляющему скрин, будто банк возврат одобрил, так и не понятно, куда делись деньги. Я писала заявление в полицию, но там ничем не помогли. Сказали, обращаться в суд. Стоит ли этим заниматься или проигрышный вариант, с меня уже почти списали сумму (32 000 руб.) и я планирую увольняться, будет это как то влиять на возврат ? И как будет возвращаться сумма, если заняться этим вопросом, сколько по времени займет, а так же должен ли он будет вернуть денежные средства за госпошлину и юриста?
В вашей ситуации есть основания для взыскания неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Вот как можно действовать и что учитывать:
1. Перспективы суда
Шансы выиграть дело высокие, так как:
Клиент получил деньги за товар, который фактически не возвращал (есть подписанный им документ, подтверждающий возврат товара, хотя реально товар остался у него).
Его действия можно расценить как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Скриншот из банка без реального возврата денег — это доказательство недобросовестности.
Риски:
Если клиент утверждает, что вернул деньги через банк, но этого не произошло, суд может обязать его доказать перевод (выпиской из банка). Если доказательств нет — выиграете.
2. Как вернуть деньги
Подайте иск в мировой/районный суд (зависит от суммы):
Если сумма иска ≤ 100 000 руб. — мировой суд, если больше — районный.
Госпошлина: около 1-2% от суммы (для 32 000 руб. — ~800 руб., но можно взыскать с ответчика при победе).
В иске укажите:
Факт ошибочного возврата (доказательства: документ о «возврате» товара, кассовые чеки, свидетельские показания коллег).
Отсутствие реального возврата денег (выписки из банка магазина).
Отказ ответчика добровольно вернуть средства.
Сроки:
Рассмотрение дела — 2-6 месяцев.
Исполнение решения: если ответчик не заплатит добровольно, потребуется работа приставов (еще 2-12 месяцев).
3. Влияние увольнения
Увольнение не повлияет на процесс, так как:
Иск подается от имени магазина (юридического лица), а не от вас лично.
Если деньги удерживают с вас, вы можете требовать их обратно после победы в суде над клиентом (или оспорить удержания через трудовую инспекцию, если они незаконны).
4. Компенсация расходов
Если выиграете дело, с ответчика можно взыскать:
Основную сумму (32 000 руб.).
Госпошлину.
Услуги юриста (если обращались за профессиональной помощью).
Проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).
5. Что делать сейчас
Соберите доказательства:
Копию документа, где клиент подписал «возврат» товара.
Выписки из банка о возврате денег и отсутствии их обратного поступления.
Записи звонков (если есть), свидетельские показания коллег.
Переписку с клиентом (например, скриншот, который он прислал).
Обратитесь к юристу:
Если магазин не хочет подавать иск, вы можете сделать это сами (если с вас удерживают деньги), но лучше заручиться поддержкой работодателя.
Подайте иск:
Даже если вы уволитесь, дело будет продолжено магазином (или вами, если удержали зарплату).
Вывод
Стоит подавать в суд — шансы на успех есть. Увольнение не помешает процессу, а если деньги уже удержаны с вас, суд поможет их вернуть
Здравствуйте, Анастасия.
Согласен с коллегой, что Вам следует в первую очередь разобраться в своих отношениях с работодателем.
Уточните, пожалуйста, на каком основании производятся удержания. Есть ли соответствующий приказ, распоряжение. Указано ли в нем, что известно кому из покупателей были ошибочно возвращены деньги.
В любом случае я рекомендую обратиться к работодателю с заявлением прекратить с Вас удержания, вернуть уже удержанные суммы и предъявить требования о возврате денег покупателю (чтобы владелец бизнеса обратился с таким требованием).
Здравствуйте, Николай! Я материально ответственный сотрудник, при устройстве на работу, документ подписан. Если я должна работодателю деньги, значит с меня их удерживают. Здесь никто не виноват кроме меня.
Любопытно. Если магазин ограбят в Вашу смену на большую сумму, Вы тоже будете выплачивать (вместо грабителей)?
Что мешает вашему магазину потребовать СВОИ деньги у покупателя?
В Вашем случае считаю наличие договора о материальной ответственности недостаточным основанием для удержания из Вашей зарплаты.
Хотя Вам виднее.
Считаю, что предъявлять иск к покупателю у Вас нет оснований. Поэтому рискуете потерять деньги и за госпошлину, и за юриста.
Но с меня уже удерживают сумму с зарплаты. В магазине этим заниматься не хотят, говорят, я сама должна
Понимаю, поэтому необходимо срочно оказать нужное влияние на развитие ситуации. Повторюсь, могу разъяснить, что делать через профиль.
Здравствуйте, в суд необходимо обратиться. Все судебные расходы, в том числе и на госпошлину и юриста, вам вернут, а также списанные деньги. Мои контакты на сайте.