Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеется квартира 3/4 доли оформленная по завещанию в 2015 году и 1/4 доли оформлена в апреле 2025 года по суду по приобретательной давности. Хочу продать эту квартиру за 850 тыс рублей. Вот собственно и вопрос - какую сумму мне нужно будет оплатить налога? Кадастровая стоимость 760 с чем-то тыс рублей.
Здравствуйте, Валентина!
Налог на доходы при продаже квартиры Вам платить не нужно. Минимальный срок владения в Вашем случае рассчитывается с момента приобретения права на первые 3/4 доли, то есть с 2015 года, и при продаже квартиры по истечении трех лет с этого момента обязанность по уплате налога не возникает.
Здравствуйте! Кадастровая стоимость используется для расчета ежегодного налога на имущество. При продаже имущества вам необходимо будет уплатить налог в размере 13% от суммы продажи 1/4 доли, так как менее 5 лет в собственности.
вам ни подавать декларацию 3-НДФЛ не нужно, ни уплачивать налог, поскольку сумма меньше 1 млн руб.