Снятие и погашение судимости разница.?

Здравствуйте,означает ли погашение судимости её снятие?Меня интересует вопрос по надзору за лицами освобожденными из мест лишения свободы. Лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.Так написано в законе.Короче,если судимость погашена,но не снята,то надзор за 2 административки уже никак не продлить.Верно?И после погашения судимости снять её уже нельзя.Грубо говоря : Снятие = погашение,а Погашение = Снятие?Или же помимо того что нужно погасить судимость,её нужно ещё и снять?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте!
Происходит автоматически по истечении установленного законом срока (ст. 86 УК РФ):
После отбытия наказания (например, для условного срока — после испытательного срока, для реального лишения свободы — через определённое время после освобождения).
Не требует судебного решения.
Снятие судимости
Происходит досрочно по решению суда (ст. 86 УК РФ):
Если судимость погашена, то она считается аннулированной, и дополнительно снимать её не нужно.
Надзор за освобождёнными (ст. 24 ФЗ "Об административном надзоре") действительно распространяется только на лиц с непогашенной или неснятой судимостью.
Если судимость погашена, то даже при двух административных правонарушениях надзор продлить нельзя.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).