Как поступить с пенсией покойного человека?

Добрый день.
Моя мать была военным пенсионером, в марте она скончалась.
С того момента на ее счет дважды пришла военная пенсия.
Куда нужно обратиться чтобы остановить эти выплаты и как вернуть назад те деньги, что были получены после ее смерти?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Чтобы остановить выплаты, необходимо:

Обратиться в военный комиссариат по месту жительства умершего, сообщить о его смерти и предоставить свидетельство о смерти.
Написать заявление в пенсионный отдел Министерства обороны, который занимается начислением пенсий, с просьбой прекратить выплаты в связи с кончиной получателя. К заявлению нужно приложить копию свидетельства о смерти.
Чтобы вернуть средства, которые были начислены после смерти пенсионера, необходимо:

Обратиться в банк, где у умершего был открыт счёт.
Объяснить ситуацию и уточнить процедуру возврата. Обычно банк может помочь перевести средства обратно на счёт Министерства обороны.
По общему правилу выплата страховой пенсии прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!