Женщина 1970 года рождения, стаж работы 37 лет 2 мес 11 дн, пенс.баллы 38. В каком году я выйду на пенсию, (предполагала, что в 2030), а теперь прочитала, что переход.период пенсионной реформы до 2028г., а дальше сново повышение пенс.возраста и 1970 год женщины уже выходят в 2032г.
Здравствуйте, Наталья!
Федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания для женщин, как стаж не менее 37 лет. То есть, женщина 1970 года рождения получает право досрочного назначения пенсии за длительный стаж по достижении 58 лет.
Но для досрочного назначения пенсии установлен специальный порядок исчисления страхового стажа, поэтому рассчитать его самостоятельно сложно, и нестраховые периоды, такие как: отпуск по уходу за ребенком, периоды получения пособия по безработице, а также некоторые иные – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.
Обращайтесь с документами в Социальный фонд, там рассчитают.
Если вы имеете стаж работы 37 лет, который не включает отпуск по уходу за ребенком, то вы можете выйти на пенсию в 58 лет, то есть в 2028 году. Если такой стаж отсутствует, то выходите на пенсию в 60 лет в 2030 году. Когда и какие изменения будут внесены в закон не известно.
Здесь смотрите подробно про эту пенсию https: //www.9111.ru/questions/77777777722892985/