Отказыватюся сокращать?

Александра

Идет ликвидация предприятия, предлагают переход в другую организацию либо сокращать, но теперь предлагают увольнение по соглашению сторон, либо сказали, что выведут за штат и все, сокращать отказываются. Законно ли это? сотрудник многодетный отец . могут ли вывести за штат и ждать пока сам уволится? законно ли это

Чурсин Олег Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Любой российский юрист скажет, что вывести за штат человека невозможно. Так поступить можно только с должностью. Сотрудник, занимающий ее, автоматически выбывает из штата. Его уход с предприятия может быть оформлен по сокращению либо по собственному желанию – в зависимости от предварительных договоренностей сотрудника с руководством компании.

Далее бывший работник заключает договор с кадровым агентством (аутстаффером) и продолжает трудиться на своем рабочем месте уже на основании соглашения между бывшим и настоящим работодателям. На объем заработной платы это не должно отразиться

Урманчеев Дмитрий Олегович
Отвечает юрист

У работника должен быть трудовой договор и должностная инструкция, которую он должен строго выполнять. Все остальное (штаты, заштаты, штатное расписание и пр.) это внутренние проблемы и заботы работодателя. Если не хотите увольняться - не увольняйтесь и не подписывайте никакие соглашения и заявления. Заштаты вас не касаются, т.к. вы будете получать з/плату согласно тр.договору, а если не будут платить з/плату, то нужно обратиться с жалобой в прокуратуру. Для взыскания з/платы необходимо подать иск в суд (срок давности 1 год).

Оганесян Арег Каренович
Отвечает юрист

не законно

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"