Могу ли я выписать из квартиры в которой являюсь собственником бывшую жену , с которой разведен несколько лет назад и 4 летнего ребенка с диагнозом аутизм. Жена и ребенок с момента развода со мной не живут, имущество поделено через суд, она владеет собственным домом.
Да, вы можете выписать бывшую жену и ребенка из своей квартиры, но процесс зависит от нескольких факторов. Разберём по шагам:
1. Основания для выписки
Вы являетесь единственным собственником квартиры (если жена не имеет доли).
Брак расторгнут, имущество разделено, и у жены нет прав на жильё.
Жена и ребенок фактически не проживают в вашей квартире.
2. Порядок выписки
Если жена согласна
Она может самостоятельно сняться с учёта через МФЦ или ГУВМ МВД, написав заявление.
Ребёнка выписывает мать как законный представитель.
Если жена отказывается
Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании бывшей жены и ребенка утратившими право пользования жилым помещением.
Основания для иска:
Они давно не живут в квартире.
У жены есть другое жильё (её дом).
Ребёнок зарегистрирован у вас, но фактически проживает с матерью.
3. Особенности с ребёнком
Выписать несовершеннолетнего сложнее, так как суд учитывает его интересы.
Но поскольку:
Ребёнок фактически живёт с матерью,
У неё есть собственное жильё,
Ваша квартира не является для него единственным местом проживания,
Скорее всего, суд разрешит выписку.
4. Документы для суда
Свидетельство о разводе.
Свидетельство о праве собственности на квартиру.
Решение суда о разделе имущества (если есть).
Доказательства, что жена и ребёнок не живут с вами (показания свидетелей, справки о проживании по другому адресу).
Документы на дом жены (выписка из ЕГРН).
5. Что делать после решения суда
С решением суда обратитесь в паспортный стол или МФЦ для принудительной выписки.
Вывод
Да, вы можете выписать бывшую жену и ребёнка, но, скорее всего, через суд. Шансы высокие, особенно если у них есть альтернативное жильё.
Здравствуйте
У меня к вам встречный вопрос, а дом в котором живёт бывшая супруга, стоит на кадастровом учёте и ему присвоен адрес?
Да, вы вправе снять с регистрационного учета, так как они добровольно выехали в иное жилое помещение.
Здравствуйте, если вы не сможете договориться о добровольной выписке, вам придется обратиться в суд.
я и имел ввиду при обращении в суд могу ли я выписать из квартиры в которой являюсь собственником бывшую жену, с которой разведен несколько лет назад и 4 летнего ребенка с диагнозом аутизм? Жена и ребенок с момента развода со мной не живут, имущество поделено через суд, она владеет собственным домом.
Да, если у них есть отдельное жилье, суд может удовлетворить ваши требования.