Добрый день! работаю в школе учителем начальных классов по основной должности, по совмещению воспитателем. Имею ли право не выходить на должность воспитателя в праздничные дни (1-4 мая)
Добрый день, согласно трудовому законодательству РФ, работа в праздничные дни (в том числе 1-4 мая) возможна только с вашего согласия и оформляется приказом работодателя. Если вы работаете воспитателем по совместительству, вас не могут обязать выходить на работу в эти праздничные дни без вашего согласия.
Если работодатель требует выйти на работу в праздничные дни без вашего согласия, это нарушение трудового права. Вы имеете право отказаться от работы в праздничные дни, если нет вашего письменного согласия на привлечение к работе в эти дни. При этом работа в праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере или компенсируется отгулом по вашему выбору.
Резюмируя:
Привлечение к работе в праздничные дни возможно только с вашего согласия и оформляется приказом работодателя.
Вы имеете право отказаться от работы в праздничные дни, если согласия не давали.
Работа в праздничные дни оплачивается по повышенному тарифу или компенсируется отгулом.
Если ваши права нарушаются, вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.
Рекомендуется обсудить этот вопрос с работодателем и при необходимости обратиться за консультацией.
Добрый день!
Вопрос выхода на работу по совмещению в праздничные дни регулируется трудовым законодательством и внутренними локальными актами вашего учебного заведения.
1. Праздничные дни: В соответствии с Трудовым кодексом РФ, 1, 2 и 3 мая являются праздничными днями, в которые работники имеют право не работать. В большинстве случаев, если ваш трудовой договор или соглашение о совмещении не предусматривает работу в праздничные дни, вы не обязаны выходить на должность воспитателя в эти даты.
2. Локальные акты: Проверьте, есть ли в вашей школе положения, регулирующие работу в праздничные дни, которые могут содержать особые правила для педагогов. Иногда в образовательных учреждениях могут быть установлены определённые графики работы, которые могут включать работу в праздничные дни.
3. Уведомление: Если выход на работу в праздничные дни не предусмотрен, рекомендуется заранее уведомить администрацию школы о вашем отсутствии. Это поможет избежать недоразумений.
Если у вас есть сомнения, обратитесь к своему руководителю или в бухгалтерию для уточнения информации о вашем соглашении на совмещение и о порядке работы в праздничные дни.