Как доказать, что не причинила вред клиенту.?

Проконсультируйте пожалуйста. Работаю бытовым косметологом, пришла клиентка уговаривала сделать химический пилинг, я отказалась, сделали уходовую процедуру, а потом она стала просить сделать ей пилинги убеждая, что ранее ей уже делали очень жёсткие и все было хорошо. Кожа у неё проблемная, с высыпаниями, рельефом и тд, я отказывалась, но потом согласилась сделать очень лёгкий поверхностный пилинг, он для домашнего использования низкого процента, во время сеанса кожа стала розоветь, что является нормой, я тут же нанесла нейтрализатор, чтобы погасить всю активность состава, хотя такой состав не требует нейтрализации. Затем все хорошо смыла и нанесла пантенол, клиентка сказала, что ее ничего не бескопит, дискомфорта нет. Затем она вышла к зеркалу, сказала что все отлично и пошла по гулять, а потом домой. Ни каких согласий и тд., мы не подписывали. Я разрешила ей дома немного умыть лицо прохладной водой и дала рекомендации. А спустя уже только 1-1,5 часа клиентка стала присылать руководителю фото, что якобы посмотрите, сожгли кожу и тд. На вопросы почему она только через час обратилась, и вышла довольная, а не сразу сообщила- у неё ответа нет. Хотя по факту на фото там не ожоги, а просто в 2-х местах лёгкие мелкие провалы кожи, что является нормой для проблемной кожи с рельефом и мелкой сыпью, по фото похоже, будто она дома растерла кожу полотенцем или что-то нанесла, нарушив пост пилинговую реабилитацию. Ведь при мне ни каких ожогов и провалов не было. Максимум это индивидуальная реакция кожи, типо аллергии. Теперь она утверждает, что у неё была идеальная кожа до меня, хотя есть свидетели, которые видели в нашей студии, и подтверждают, что кожа у неё уже была с проблемами (акне, покраснения, рельеф) она требует оплатить ей лечение свыше 10 тыс в среднем, что якобы какая-то частная косметолог по фото сказала ей, что это ожог)) чтобы та заплатила ей денег и лечилась у неё, и завтра она пойдёт к ней. По факту не было проведено ни какой мед экспертизы, где указано, что это нарушение, ожог и тд., а просто клиентка сама так решила и ее косметолог так решили. Где факт, что тот косметолог не сделает ей хуже, а свалят на меня . Она грозит подать в компетентные органы, на что я сказала, подам встречный иск за клевету и вымогательство денежных средств. Могу ли я защитить себя в данной ситуации? И что мне грозит в данном случае? Если все было за закрытой дверью, состав клиентка тоже не видела. Переписка с ней есть. Сертификата бытового косметика-эстетиста есть.

Шимохин Сергей Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вашу ситуацию необходимо рассматривать в контексте документов, которые вы оформляли проводя прием и оказывая косметологические услуги. Если оформили все правильно, то не составит труда доказать отсутствие вашей вины в возникших неблагоприятных последствиях. в Противном случае вам будет сложно доказывать свою правоту. так как будет действовать закон о защите прав потребителей, согласно которого именно на исполнителе услуги лежит обязанность доказать отсутствие своей вины.

С Уважением, Шимохин Сергей Сергеевич.
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Доброй ночи. Для того чтобы ей доказать что в результате Ваших действий ее кожа повреждена она должна предоставить как минимум экспертизу. А перед подачей иска в суд ей необходимо предоставить в Ваш адрес претензию. К иску помимо экспертизы ей необходимо предоставить доказательства того что до процедуры ее кожа была идеальной а после получила повреждения. И наверняка у Вас есть камеры в салоне. Если есть вопросы пишите на вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.