Развод и раздел?

(6 ответов)

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Истец подал на развод в мировой суд 17 января, где подписалась ответчик ,в иске сказано что споров нет !первое заседание было по разводу 21 февраля,где ответчик заявила что просит срок применения,суд перенесли на 22 апреля. На это заседании ответчик заявила что теперь есть споры о алиментах и что она подаст встречный иск на раздел автомобиля и кредита и просит передать дело в районный суд. Суд дал 10 дней для предоставления доказательств.Может ли суд не развести на этом третьем заседании и почему ? Истец также настаивает на разводе

Мальцев Константин Александрович
Мальцев Константин Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Да, суд может их не развести в указанном судебном заседании, а разведет, только когда будет вынесено окончательно решение по всем заявленным требованиям.

С уважением, Мальцев К. А. Благодарю за оставленный отзыв!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Причем тут развод и раздел. Разные суды, разные предметы иска. Расторгнуть брак вы можете в мировом суде. Она может взыскать алименты в зависимости от требований в виде алиментов в мировом или районном суде. А разделы имущества через районный суд. В вашем случае не встречный иск, а самостоятельный. Пусть подаёт в районный право ответчика - подавать обоснованные возражения по заявленным требованиям  опровергающие на праве, доказательствах требования истца.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Если только она представить доказательства подачи иска

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Марина

То есть это должен быть принятый иск в канцелярии или уже обработанный с назначенной датой суда ?

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет

Определение суда о принятии

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Добрый день.

При принятии встречного иска рассмотрение дела начинается сначала.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Марина

То есть иск должен быть подан ответчицей в районный суд ,чтобы мировой суд туда передал дело по разводу ? А ответчица только на словах сказала на заседании что подаст встречный иск .но не сделала этого . Тогда развод состоится?

Изотов Юрий Викторович
Изотов Юрий Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

С случае отсутствия спора о детях и разделе имущества свыше 50 тыс. руб. спор подведомственен рассмотрению мировым судьей. Но зависит от обстоятельств дела.

С уважением, Юрист Ю.В. Изотов. За более подробной консультацией можете обратиться по телефону, указанному в профиле или в WhatsApp.
Марина

Автомобиль 3 миллиона стоит .

Могут ли если нет иска о разделе передать просто о разводе иск истца в районный суд ?из-за того что на словах ответчик сказала что подаст иск

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Может
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Марина

А на чем основывается суд мировой ,при передаче в районный суд если ответчица не подала по факту иск ,а только о нем заявила ?какая будет причина передачи дела о разводе в районный суд , это уже третье заседание..

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Верлятно, На правовых основаниях подведомственности спора

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ковалев Леонид Андреевич
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Добрый день. Если будут заявлены встречные требования о разделе имущества, взыскании алиментов, и они будут приняты, то вряд ли в этом заседании будут рассмотрены. Если не будут заявлены, или не приняты судом, то скорее всего рассмотрят.

Марина

То есть не разведут ?

Ковалев Леонид Андреевич
Отвечает адвокат
Стаж 21 год

Могут. Но могут и сначала долго делить имущество, алименты, а потом только расторгнуть брак. Всего тут не расскажешь, могу более подробно в вацап или онлайн.

Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве