Сколько по времени должно хранится вещи человека, который выбыл (причина смерть), если в муниципальной квартире проживают еще два человека. Родственники выбывшего утверждают, что вещи после 6 месяцев могут вывезти.
Здравствуйте.
Наследство открывается моментом смерти, поэтому меры по обеспечению сохранности принимаются также. Если они часть вещей вывезли, наследство приняли фактически, то не нужно ждать 6 м. Другое дело нужны ли им эти вещи и будут ли их забирать вообще. Могут так и оставить. Если они не зарегистрированы в квартиры, то вы вправе направить им обоснованное требование если откажутся, тогда придется обращаться в суд.
Хотелось бы отметить, что самое ценное они уже вывезли. Остались старая мебель, книги. Вещи занимают очень много места. Я инвалид детства и мой папа - пенсионер вынуждены жить в маленькой комнате. Квартира в запущенном состоянии (нам ничего не давали делать) и нуждается в ремонте. И нашу квартиру используют как склад хранения вещей. Квартира муниципальная! Мы платим за квартиру, а пользоваться целиком не можем. Мы спросили нужны ли оставшиеся вещи. Они ответили, что только через 6 месяцев. Вещи должны оставаться на своих местах и в сохранности. И оставшиеся вещи нам не должны мешать. А по очень мешают.
Судьбу вещей умершего будут решать его наследники после вступления в наследство по истечении 6 месяцев.
Хотелось бы отметить, что самое ценное они уже вывезли. Остались старая мебель, книги. Вещи занимают очень много места. Я инвалид детства и мой папа - пенсионер вынуждены жить в маленькой комнате. Квартира в запущенном состоянии (нам ничего не давали делать) и нуждается в ремонте. И нашу квартиру используют как склад хранения вещей. Квартира муниципальная! Мы платим за квартиру, а пользоваться целиком не можем.
Это ничего не меняет. Наследники не могут распоряжаться вещами умершего до вступления в наследство. Попробуйте договориться с ними по человечески.