Отец ребенка не платит алименты много лет.?

Здравствуйте. С отцом ребёнка разошлись 8 лет назад. На алименты подала в 2021 году. Не платит алименты вообще, не было не одного платежа. Долг больше 600тыс р. Ради ребенка спокойно относилась к тому, что не платит. Главное что бы встречался с ним, хоть и редко. Сейчас вообще прекратил общение с ребёнком, из-за обид, что у него долг, который сам и накопил. (Просил чтоьбы я простила ему долг, я отказала).
Официально не работает, у него есть только доля в квартире, в его новой семье.
Как на него повлиять? Есть ли рычаги давления.
Судебные приставы уже давно наложили ограничения на все, что только можно.
Сам с приставами не контактирует.

Стулий Дмитрий Сергеевич
Отвечает адвокат

1. Ваши рычаги давления (когда приставы бессильны) ⚖️
— Уголовная ответственность (ст. 157 УК РФ):
Подайте заявление о злостном уклонении (если долг > 150 тыс. руб. и не платит > 1 года) 👮♂️.
Наказание: исправительные работы, арест до 1 года или лишение свободы.
— Лишение родительских прав (ст. 69 СК РФ):

Через суд, если он:
Не платит алименты;
Не общается с ребенком > 6 месяцев 👨👦.

Плюсы: ребенок сохранит право на наследство.

— Реализовать его долю в квартире:
Вырученные деньги пойдут на погашение долга 💰.

2. Что сделать срочно:
Проверить, не скрывает ли он доходы:
Запросите у приставов справку о его имуществе (банки, машины, ИП) 🔍.
Подать жалобу старшему приставу:
Требуйте провести розыск (если его местонахождение неизвестно) 🕵️♂️.
Взыскать неустойку (0, 1% от долга за каждый день просрочки) 💸.

3. Если он «в тени»:
— Лишить водительских прав (если еще не лишен) 🚗.
— Запретить выезд за границу (даже если у него нет загранпаспорта) ✈️.
— Арестовать долю в квартире (не даст продать/подарить) ⛔.

Нужна помощь?
Помогу:
Составить заявление по ст. 157 УК РФ;
Написать иск о лишении прав;

Не позволяйте ему игнорировать ответственность! 💪
P.S. Ребенок не виноват, что отец ведет себя безответственно. Защищайте его права!

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Добрый вечер. В данном случае пристав кроме наложения запрета должен составить протокол об административном правонарушении о неуплате алиментов, суд определит наказание. После привлечение к административной ответственности, если должник не предпримет меры к оплате задолженности, он может быть привлечен к уголовной ответственности. Как правило после постановления о привлечении к административной ответственности и понимание что следующий шаг это привлечение к уголовной, долг по алиментам начинает выплачиваться.

Светлана
Спасибо за развернутый ответ, Людмила Викторовна!
Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

Добрый вечер, можно подать иск о взыскании задолженности по алиментам, можно написать заявление о возбуждении уголовного дела за неуплату алиментов, и еще много вариантов. Если нужна более полная консультация или помощь в составлении документов пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Светлана
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Если в результате розыска имущества должника больше ничего не найдент, если это подтверждаеися материалами дела, то вы вправе направить приставу заявление о привлечении а административной, потом к уголовной ответственности.

Красильникова Наталья Александровна
Отвечает юрист
Рычаги давления есть на службу ФССП РФ. Пишите жалобу на пристава исполнителя и он находит рычаги давления на неплательщика