Продажа дома и доли зем.участка?

Здравствуйте!
Есть зем.участок с домом (две выписки) в собственности, можем ли продать дом и 1/2 доли зем.участка без выделения в натуре?

Беркута Анна Александровна
Отвечает юрист

Да, вы можете продать дом и ½ доли земельного участка без выдела в натуре, но с учетом некоторых важных нюансов.

1. Продажа дома и доли земли
Если дом и земельный участок находятся в общей собственности (например, у вас и другого владельца), вы можете продать свою долю в праве собственности на дом и участок.
Если дом оформлен как отдельный объект недвижимости, а земля под ним — как другой, то можно продать дом и часть земли (½ доли).

2. Без выдела в натуре
Выдел в натуре (физическое разделение участка) не требуется, если продается доля в праве собственности, а не отдельный участок.
Однако покупатель должен понимать, что приобретает долю в общей собственности, а не самостоятельный участок.

3. Согласие других собственников
Если земельный участок в долевой собственности (например, у вас ½, у кого-то еще ½), то при продаже доли применяется правило преимущественной покупки (ст. 250 ГК РФ):
Вы обязаны предложить свою долю совладельцу (по цене и условиям, на которых планируете продать).
Только если он откажется (письменно или в течение 30 дней), можно продать долю третьему лицу.

4. Регистрация сделки
Договор купли-продажи доли земли и дома регистрируется в Росреестре.
Если дом и земля в разных выписках, нужно проверить, не приведет ли это к сложностям (например, если дом стоит на одном участке, а продается только его часть).

Вывод
✅ Можно продать дом и ½ доли земли без выдела в натуре.
⚠ Но:
Нужно предложить долю совладельцу земли (если он есть).
Покупатель должен быть готов владеть долей, а не отдельным участком.

Если мой ответ помог вам, я буду искренне рада вашему отзыву в моем профиле! Переходите в профиль и оставьте пару слов — это займет всего минуту, но будет огромной поддержкой!😊
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Можете продать доли без выделения в натуре как дома так и участка с соблюдением преимущественного права другому собственнику, направив ему юридически грамотно составленное уведомление только если он откажется (по умолчанию) от сделки вправе продать третьим лицам. При продаже доли в невыделенном участке (не обязательно в натуре) есть определённые правовые последствия и нюансы, которые могут сказаться на покупателе и на вас как на продавце в будущем. Эти нюансы в подробностях указываются в договоре.

Хорошев Роман Сергеевич
Отвечает адвокат
Добрый вечер, вы можете продать долю в праве общей долевой собственности на объект недвижимости.
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским делам (даже дистанционно). Обращайтесь в Whatsapp, Telegram.