Уважаемые юристы, прошу вашей оценки ответа ФАС. Ведомство признало факт нарушения антимонопольного законодательства недобросовестной конкуренции со стороны банка, однако в то же время указало на отсутствие оснований для принятия мер реагирования.
Получается парадоксальная ситуация: нарушение закона признано, но никаких мер для устранения последствий и предотвращения подобных ситуаций в будущем не предпринято. Нет ни предписания об устранении нарушений, направленного в адрес банка, ни каких-либо иных санкций.
Насколько мне известно из ответа, Сбербанк направил в ФАС письмо с целью урегулирования сложившейся ситуации. Был ли у вас опыт ведения споров с банками в подобных обстоятельствах? Каковы ваши прогнозы относительно возможного исхода этого дела и способов его урегулирования?
Подобная практика является достаточно распространенной, и вызывает дискуссии и вопросы среди специалистов.
Причины подхода ФАС:
- Отсутствие существенного вреда.
- Самостоятельное устранение нарушений банком.
- Урегулирование спора путем переговоров.
- Особенности правового регулирования.
В вашем случае исход зависит от степени ущерба, обстоятельств и реакции банка. Шансы для вас на положительное разрешение возрастают при наличии доказательств негативных последствий и убедительной аргументации.
Если вы считаете решение ФАС необоснованным - обжалуйте в суде.
Подобные ситуации требуют индивидуального анализа.
Добрый день. ФАС указывает, что есть вступившее в силу решение антимонопольного органа. Вы можете запросить указанное решение, чтобы можно было принять решение об обжаловании ответа ФАС на Ваше обращение
А вам нужно было другую жалобу писать по основаниям навязывания услуг и другие требования выставлять.
Все понятно написано.