Неиспользованный кредит?

Я оформила кредит, но им не воспользовалась, деньги не сняла. Не закрыла его. Сейчас нужно оплачивать его. Могу ли я оспорить выплату?

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Добрый день!

можете оспорить. Но лучше предварительно с банком свяжитесь.

Есть нюанс - если кредит был выдан (открыт кредитный договор) и переведен автоматически на ваш личный счет (без вашего участия), то этот момент можно обсудить с банком и произвести досрочное гашение (по факту сторнировать операцию перевода кредита на ваш счет).

Если банк откажется сделать это добровольно, то сначала передайте им письменную претензию и далее оспорьте начисление в суде.

Если же после открытия деньги не были переведены на ваш личный банковский счет со счета кредитного и вы не сняли деньги в течение месяца, при этом деньги не были списаны в счет гашения автоматически( кредит не закрылся) - это либо технический сбой, либо банк не исполнил законодательство. В идеале должно было сработать именно так - если вы в течение 30 дней не воспользовались кредитом, то он сам автоматически должен был закрыться без начисленных процентов за пользование.

В общем) сначала в банк обратиться и объяснить ситуацию - думаю, они не захотят отвечать на жалобы из ЦБ и самим все закроют) Про обращение в ЦБ лучше им в явном виде сообщить)

Спасибо!

Всегда готова помочь с досудебным урегулированием и далее представлять Ваши интересы в суде. Прошу оставить отзыв на моей странице , если мой ответ был Вам полезен. Спасибо!
Надежда
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.
Надежда

Спасибо за ответ! В банке была, уже отказали, сказали выплачивайте

Валеева Ляля Фаритовна
Отвечает юрист

Пишите письменную претензию с описанием всей ситуации - деньги не снимали, кредитными средствами не воспользовались.

Если не пойдут на встречу - можно написать обращение в ЦБ.

Но вообще в дату гашения, если у вас все кред средства будут на счете, то произойдет досрочное погашение, по факту впишется вся сумма и из нее будут погашены начисленные %% за месяц и бОльшая часть основного долга (за минусом суммы начисленных процентов). Это согласно 353-ФЗ.

Вы можете просто оспорить начисление процентов на месяц.

Надежда
Благодарю за вашу помощь, Ляля Фаритовна, вы очень мне помогли!
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

В связи с чем?

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Надежда

Я не воспользовалась денежными средствами, в связи с этим

Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Это не повод оспорить выплату.