Могу ли претендовать на жилое помещение?

Здравствуйте. Я с мужем и тремя детьми живём в квартире родственников с 2016, комуналку оплачиваем. Собственник квартиры умерла в 2015 году. Её дети в наследство не вступили. И вот такой вопрос. Может возможно эту квартиру оформить на себя? На данный момент остался один сын умершей собственницы, но он очень далеко живёт и когда приедет неизвестно, но он не против если мы квартиру на себя оформим.

Золотухин Александр Вадимович
Отвечает юрист

Добрый день., Юлия!

если сын собственницы откажется от наследства и наследников других очередей нет, то вы можете вступить в наследство.
второй вариант, - сын собственницы вступает в наследство и вы договаривайтесь с ним о том, как и на каких условиях оформляете на себя квартиру.

3-й вариант: оформление квартиры на себя по приобретательской давности (но срок приобретательской давности составляет 15 лет и Вы должны пользоваться объектом открыто, добросовестно и непрерывно)

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Работаю по делам гражданского направления, семейным, трудовым спорам, банкротству физических лиц, регуслуги

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если Вы являетесь родственниками наследодателя и с 2026 года проживаете, то имеете право подать заявление о признании факта принятия наследства. Если наследники более близкой очереди возражать не будут - факт будет установлен, право собственности зарегистрировано. Имею положительный опыт по аналогичным делам. Могу помочь. Пишите в вацап

Рекуненко Дмитрий Юрьевич
Отвечает юрист

добрый день. если сын собственницы откажется от наследства и наследников других очередей нет, то вы можете вступить в наследство. либо, второй вариант, сын собственницы вступает в наследство и вы договаривайтесь с ним о том, как и на каких условиях оформляете на себя квартиру

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.