Здравствуйте, следователь хочет арестовать изьятый по делу(ук159.2) телефон в счет уплаты ущерба , так как больше нечего , возможно ли как то вернуть телефон без ареста или если не возможно, получить его на сутки получить оттуда данные аккаунты пароли .
Действия следователя в данном случае, выходят за рамки его полномочий. Явное превышение, судя по Вашему описанию. Обратитесь с жалобой на его действия в прокуратуру города или района в котором находится отдел полиции. Можете предупредить об этом следователя, конечно это малоприятный разговор, будьте к этому готовы.
У следователя нет таких полномочий, может только изъять как вещественное доказательство, это его право, но не обязанность, надо договариваться со следователем, причем давить на него вряд ли получится
это не входит в компетенции следователя