Вернуть деньги за прохождение медкомиссии?

Добрый день. Работодатель отказал в трудоустройстве после прохождения медкомиссии по их направлению, можно ли вернуть деньги ?(медкомиссию прошёл успешно, ограничений к работе не выявлено)

Бакчеева Лариса Ивановна
Отвечает адвокат

Обязанность работодателя возместить затраты за прохождение работником предварительного медицинского осмотра при приеме на работу установлена ст. 213 ТК РФ. В Вашем случае работодатель сам отказался взять Вас на работу. Вы можете потребовать возврата денежных средств за медкомиссию. Напишите заявление на имя Вашего несостоявшегося работодателя, приложите копию квитанции и ждите ответа. Работодатель в соответствии со ст. 235 Трудового Кодекса РФ обязан рассмотреть это заявление в десятидневный срок и принять решение о выплате компенсации. На основании заявления оформляется приказ о возмещении расходов. После чего деньги выдаются на руки в кассе, либо перечисляются на Ваш расчетный счет. Работодатель должен выплатить данную компенсацию не позднее ближайшего дня, установленного для выплаты заработной платы в организации (аванса или зарплаты за вторую половину месяца, – который из них ближе), если иное соглашение не будет в письменной форме достигнуто работником. Если эти сроки будут нарушены или ответной реакции не последует, то обращайтесь в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в судебные органы за защитой своих прав и законных интересов. При чем Вы вправе требовать в судебном порядке возмещения уже не только этих расходов, но и компенсации морального вреда и стоимости услуг адвоката, если он его привлечет к участию в процессе.

Игнатенко Анастасия Борисовна
Отвечает юрист

В данном случае Вам необходимо письменно обратиться к потенциальному работодателю о возврате денежной суммы уплаченной за медкомиссию с приложением квитанции об оплате медкомиссии и копии медицинского заключения. Если необходима дополнительная консультация пишите на Вацап

С уважением, Анастасия Игнатенко.
Ильин Геннадий Юрьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Да, возможно.