Как пройти лечение в стационаре при С23, если по направлению от онколога, в больнице отказывают в приеме пациента?
Перед прохождением 5 курса химии терапии, у мамы появилось осложнение в виже желтухи, в связи с этим был отказ в проведении её и направлении больного на лечение в поликлинику или дневной стационар. Терапевтом принято решение на госпитализацию в стационар, так как проведение лечения назначенного онкологом в условиях поликлиники не возможно. И выдал направление. По нему скорая госпитализировали в 34, но почему-то (отсутствие мест в других отделениях) положили в кардиологическое отделение, вместо хирургического или гастроэнтерологического. При выписке врач сразу сказал, что лечение проведено только для снятия основных симптомов, а прописанное врачом онкологом они выполнить не могут и необходимо ложится в другую больницу по профилю. После выписки терапевт отправил опять к онкологу для повторной консультации и решению по дальнейшему лечению (прием ожидали 2 недели). Онколог выдал справку с покорой проехали проехали до 11 больнице. Где отказали в приеме. После приехали в поликлинику, где терапевт выдал другое направление и сказал ехать через скорую. Дома вызвали скорую, она не приехала. При повторном звонке машин пока нет, Вы можете с данным направлением сами проехать в больницу для госпитализации. Это было сказано 25.04.2025 года в районе 20 часов вечера. Что делать? Куда обращаться?
Позвоните в вашу страховую компанию и объясните ситуацию. Они могут помочь с организацией госпитализации и решением проблем с отказом в приеме.
Обратиться в региональное министерство здравоохранения: Свяжитесь с министерством здравоохранения вашего региона. Они могут вмешаться и помочь с организацией лечения в профильном медицинском учреждении.
Получить письменный отказ: если больница отказывает в приеме, попросите предоставить письменный отказ с указанием причин. Это может быть полезно для дальнейших обращений в вышестоящие инстанции.
Обратиться в прокуратуру: если вы считаете, что ваши права на медицинскую помощь нарушены, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой.
Попробовать другие больницы: попробуйте обратиться в другие медицинские учреждения, возможно, в соседних регионах, которые могут принять пациента на лечение.
К сожалению врач-кардиолог прав, они не имелии права лечить онкологию в отделении, т.к. у нет для этого необходимых медикаментов и за занятую вашей мамой койку им бы страховая не оплатила. Что касается отказов в профильных больницах, то нужно идти к замглавврача по медицинской части и требовать госпитализацию. Скорая помощь не является перевозкой для больных с направлением в стационар. Тоже их вины в этом нет. Так что единственный способ добиваться госпитализации, это обращение к начмеду или в управление здравоохранение вашего населенного пункта.
Добрый вечер. Необходимо обращаться к юристу. Я готов вам помочь. Мои контакты в профиле.