Индексация долга?

Хотела бы получить консультацию.
У меня был проблемный кредит в банке Русский стандарт, платила с нарушением срока, в 2022 году банк получил судебный приказ, однако исполнительный лист приставам не передавал, я продолжала платить, в августе 2024 предъявили исполнительный лист, через приставов я закрыла остаток долга в установленный срок для добровольного погашения. Получила справку об отсутствии задолженности
В апреле 2025 получила на почте письмо банк обратился в мировой суд за индексацией долга. Судебного приказа пока не получала. Что можно сделать в данной ситуации?

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

В вашей ситуации банк пытается взыскать индексацию за период просрочки, несмотря на то, что вы уже погасили основной долг. Вот что можно сделать:

1. Проверить законность требований
Индексация – это компенсация обесценивания долга из-за инфляции (ст. 208, 395 ГК РФ). Банк может требовать её за период, пока долг не был погашен.
Если вы полностью погасили долг (включая проценты, штрафы, судебные издержки), то требование об индексации может быть избыточным.

2. Действия до вынесения судебного приказа
Проверить почту и СМС – суд мог уже вынести приказ, но вы его не получили.
Проверить судебные дела через ГАС "Правосудие" или приложение "Судебные решения".

3. Если приказ вынесен, но не получен
Подать возражения в мировой суд в 10-дневный срок с момента получения копии приказа (ст. 128 ГПК РФ).
Основания для отмены приказа:
Долг уже погашен (приложите справку от приставов).
Банк пропустил срок для предъявления иска (3 года с момента нарушения обязательств).

4. Если приказ ещё не вынесен
Связаться с банком, предоставить справку о погашении и попросить отозвать заявление.
Написать в суд ходатайство о приостановлении рассмотрения в связи с погашением долга.

5. Если приказ уже вступил в силу
Обжаловать его через апелляцию (ст. 128, 330 ГПК РФ).
Подать заявление о рассрочке/отсрочке, если индексация слишком большая.

6. Дальнейшие шаги
Если банк продолжает требовать индексацию после погашения – можно оспорить это в суде как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Рекомендация: Обратитесь к юристу по взысканию долгов, чтобы подготовить грамотные возражения. Если сумма индексации небольшая, иногда проще её оплатить, чем тратить время на суды.

Анна

Но просрочки выплаты не было, они исполнительный лист предъявили в августе 2024, я узнала о наличии судебного приказа только когда производство возбудили

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Прежде всего возражать против выдачи судебного приказа. С индексацией надо разбираться. В любом случае она не должна начислять на период после полного погашения задолженности.
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.
Семенов Антон Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обратитесь в суд, получите судебный приказ и отмените его,

С Уважением Семенов А.К., напишите в WhatsApp, и я помогу вам разобраться с любыми юридическими вопросами.