Аккредитив при покупке квартиры?

Добрый день,аккредитив создали по предварительному дкп , а сделка назначена на другую дату.
Продавец отказывается подписывать дкп.
Скажите обязательно нужно чтоб даты были одинаковые. Просто аккредитив делался 10 дней.

Кожухов Владимир Николаевич
Отвечает адвокат

Дата аккредитива и дата сделки по ДКП (договору купли-продажи) не обязательно должны совпадать, но важно, чтобы условия аккредитива соответствовали условиям сделки.

Основные моменты:
Аккредитив открывается на основании предварительного ДКП – если в нём указаны реквизиты сделки (сумма, стороны, предмет), то несоответствие дат само по себе не является проблемой, если:

срок действия аккредитива покрывает дату сделки,

условия платежа (например, предоставление документов) не противоречат новому ДКП.

Отказ продавца подписывать ДКП – если продавец не хочет подписывать основной договор, это может быть связано с:

изменением условий (например, цены, сроков),

нежеланием завершать сделку,

техническими разногласиями.

Что делать?

Убедитесь, что аккредитив можно изменить – если дата сделки переносится, можно скорректировать срок действия аккредитива (через банк).

Проверьте условия аккредитива – если в нём есть ссылка на конкретный ДКП, нужно либо подписать договор с исходной датой, либо оформить дополнительное соглашение.

Если продавец отказывается от сделки – можно требовать исполнения обязательств через суд (если предварительный ДКП был заключён правильно), но это сложный процесс.

Вывод:
Даты не обязательно должны совпадать, но аккредитив должен быть привязан к корректному ДКП. Если продавец отказывается подписывать основной договор – это риск, и нужно выяснять причины.

Рекомендую уточнить у банка, можно ли продлить или изменить аккредитив, и проконсультироваться с юристом по поводу действий в случае отказа продавца.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Если продавец отказывается от заключения дкп, следовательно, сделка не состоялась. О каких одинаковых датах идет речь?
В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Детали могу разъяснить в профиле. Обращайтесь, буду рад! С уважением, Чеботарев В.С.